Бархатные шторы в интерьере

  • Бархатные шторы в интерьере

Бархатные шторы в интерьере

Уместно ли будут смотреться велюровые драпировки в интерьере? Здесь однозначного ответа на вопрос нет, так как нужно принимать во внимание такие характеристики комнаты, как высота потолков, величина, форма. Бархат визуально значительно уменьшит пространство небольшой комнаты и будет смотреться громоздко — из-за того, что это тяжелый материал.

Портьеры из бархата в гостиной

А вот просторную гостиную с высокими потолками, напротив, бархатные шторы способны украсить и придать ей респектабельности: 

  • занавеси из бархата-деворе и панбархата удачно оформят гостиную с интерьером под рококо и барокко;
  • однотонный бархат, дополненный бахромой и кистями под золото — отличное решение для классического стиля;
  • шторы из бархата-де

Подбирая цветовую гамму, чаще всего останавливаются на темно-зеленых, бордовых, красных, красно-коричневых тонах.

Бархат очень гармонично вписывается в классику и хай-тек, поэтому стиль интерьера не играет большого значения при выборе штор из этого материала. Для рококо, барокко и ампира такие велюровые драпировки являются неотъемлемой составляющей оформления. А для интерьеров модернистских стилей больше значения придается цвету и форме портьер, и в меньшей степени — материалу, из которого они пошиты.

Но для стилей хай-тек, минимализм чаще подбирают матовый или тисненый бархат либо вельвет. Для минималистических, модернистских, хай-тековых интерьеров при выборе бархатных штор учитывают их форму и оттенок. Например, стиль хай-тек, как только появился, был ориентирован преимущественно на металлические, серебристые или серые цвета. Но постепенно эта палитра несколько расширилась: теперь дизайнеры дополняют серо-стальные тона более контрастными, яркими оттенками. Так, уютный бархат смог потеснить стальной атлас и несколько смягчить холодный, строгий интерьер техностилей.

Бархатные шторы в комнате часто служат своеобразными перегородками. В частности, разделяют рабочее место и спальное. Это очень удобно и не только придает определенную стильность помещению, но также позволяет избежать лишних хлопот, как в случае перегородок из МДФ или гипсокартона.

Бархатные шторы в спальне

Занавеси из велюра очень органично смотрятся в интерьере спальни. А при их выборе дизайнеры рекомендуют в первую очередь акцентировать внимание на цветовой гамме, выбирая матовый бархат умеренных пастельных тонов.

Портьеры для окон из микровельвета отлично впишутся в небольшую спальню, а по типу штор наилучший вариант — занавеси на люверсах. Нередко хозяева выбирают текстиль для окон из полос нескольких оттенков.

Бархатные шторы для спальни удачно сочетаются с шелковым покрывалом в тон. В этом случае портьеры не будут выступать отдельным элементом интерьера. Также важно устроить правильное освещение комнаты: угол света должен падать навстречу укладке ворса на бархате.

Оконный текстиль из бархата — это универсальный вариант оформления помещений, который подходит не только для спальни или гостиной. Правильно подобранные бархатные портьеры украсят рабочий кабинет, эркер, удачно оттенят столовую и кухню.

24.01.2021 22:35:37
0
935

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!


Я прочитал Пользовательское соглашение и согласен с условиями

Рекомендуемые статьи

Блузочные ткани

Блузочные ткани

Блуза – нарядный элемент одежды, который встречается в гардеробе практически каждой девушки. По фасону является аналогом приталенной рубашки. Отлично сочетается с юбками и костюмами, используется как элемент строгих, деловых нарядов. Также на рынке доступны блузы с кружевами, декоративными украшениями, что делает их идеальными составляющими торжественных нарядов.Для пошива таких элементов одежды и..

24.01.2021
0
1009