Пошив многоразовой маски своими руками из различных тканей

  • Пошив многоразовой маски своими руками из различных тканей

Пошив Защитной маски на заказ - 2-4 рабочих дня

Цены на пошив масок:

- Двухслойные из тонкого хлопка - 90 руб/шт

- Двухслойные: внутренний слой тонкий хлопок, внешних - плотный Коттон (цветной или однотонный) - 120-150 руб/ш (в зависимости от выбранной ткани) - Самый востребованный и удобный вариант Маски для лица.

- Двухслойные (по форме лица) - 120-200 руб/шт (в зависимости от выбранных тканей)

Минимальный заказ - 3 шт (каждого вида)


Ткани для пошива масок

В разгар эпидемии коронавируса многоразовая антибактериальная маска становится важным средством индивидуальной защиты. В связи с этим цены на такие изделия стремительно возрастают и во множестве аптек наблюдается их дефицит. В таких условиях многие граждане предпочитают шить маски самостоятельно. И в данном экскурсе мы предлагаем 3 мастер-класса для решения этой задачи.

Следует отметить, что маска, изготовленная самостоятельно, может служить не только для защиты от вирусных инфекций. Ее также можно использовать как противоаллергенное средство: например, во время сезонного цветения растений. Кроме того, такую маску, в отличие от фабричной, можно стирать и применять многократно.

Первым делом перечислим советы медиков о том, как использовать маски и вообще вести себя в условиях распространения вирусной инфекции:

Тот, кто уже болен, обязан носить маску. Это предотвратит распространение инфекции при кашле или чихании.

Маска обеспечивает защиту от инфекции. Даже если вы здоровы, рядом с вами может быть больной человек. Достаточно ему чихнуть – и возле вас образуется инфицированная среда. Маска защитит нос и рот от попадания инфекции.

Срок службы фабричной маски – 2 часа, тканевой или марлевой – 3 часа. Изделия из ткани можно стирать и применять повторно.

Для более эффективной защиты регулярно мойте руки (в теплой воде, с мылом, тщательно, минимум 20-25 секунд с последующим вытиранием насухо), не касайтесь грязными руками глаз, рта, носа и лица вообще, не контактируйте с инфицированными людьми.

Теперь же рассмотрим мастер-классы от профессиональных швей по изготовлению масок своими руками.

Вариант №1: тканевая маска со складками

Данная маска предназначена для защиты носа и рта. Заложенные складки обеспечивают ее удобную посадку. Указывая размеры ткани, мы ориентируемся на лицо среднестатистического взрослого человека. При необходимости, корректируйте их на своем усмотрение.

Что нужно для работы:

Ткань (можно использовать 2 вида, если планируете наружную отделку).

Резинка (эластичная тесемка).

Карандаш или мел для рисования по ткани.

Линейка.

Ножницы.

Булавки.

Утюг.

Швейная машинка.

Пошив маски осуществляется в несколько этапов:

1. Выкройка деталей. Основное полотно – 360*200 мм, пара полос – 100*45 мм, пара резинок – по 60-70 мм.

2. Изготовление основной детали. Сложите полотно вдвое, лицевой стороной внутрь. Сшейте по 200-миллиметровой стороне, оставляя припуск 7 мм. Выверните и приутюжьте элемент.

3. Заложение складок. Положите изделие так, чтобы сшитая сторона была снизу, а необработанные – слева и справа. С помощью линейки отмерьте 38 мм снизу и начертите линию по данной метке. Отмерьте от нее вверх 25 мм и начертите еще одну линию. Заложите складку по линиям и скрепите ее булавками по бокам. Ориентируясь на первую складку сделайте еще пару таковых, также скрепляя их булавками. Прострочите складки, чтобы закрепить их.

4. Крепление тесемок. Приколите резинки к углам полотна с обоих боков. Выполните короткие строчки, чтобы закрепить их.

Маска готова. Надевайте ее, выходя на улицу, чтобы защититься от вирусной инфекции.

Вариант №2: многослойная маска

Данное изделие предназначено для защиты носа и рта. Оно – 6-слойное. Поэтому для его изготовления следует купить ткань для производства медицинских масок, которая характеризуется хорошей воздухопроводимостью, иначе вам будет трудно дышать. Подходящие варианты: тонкая х/б ткань или марля. Прежде, чем приступать к работе, обязательно выстирайте, высушите и отутюжьте ее.

Что нужно для работы:

Х/б или марлевая ткань.

Тонкая тесьма.

Ножницы.

Линейка.

Мел или карандаш.

Булавки.

Швейная машинка.

Процесс пошива маски:

1. Выкройка основной детали. Вырежьте полотно размером 600*300 мм (для взрослого) или 400*200 мм (для ребенка). Сложите его вдвое по длинной стороне лицом наружу, перекрывая края на 15-20 мм. Сложите изделие еще раз вдвое оставляя с правого бока полосу в 25 мм.

2. Пошив основной детали. Дважды подверните свободную правую сторону и зафиксируйте ее с помощью булавок. Пристрочите подворот по направлению к краю. С обратной стороны прострочите полотно, отступая от изгиба 13 мм, для формирования второй кулиски.

3. Крепление резинок. Изготовив основную деталь, примерьте ее, чтобы определить оптимальную длину тесемок. Отрежьте резинки, проденьте их в кулиски и закрепите узелками. 

Маска готова. Она обеспечит лучшую защиту, чем предыдущий аналог.

Вариант №3: шаблонная маска

Особенность такой маски в том, что для ее выкройки используется шаблон. Также спереди она дополняется швом, обеспечивающим лучшее облегание лица. Изделие состоит из двух слоев. Для его изготовления можно использовать, например, хлопковую и х/б фланелевую ткани.

Что нужно для работы:

Один или два вида ткани.

Бумага и принтер для распечатки и вырезки шаблона.

Ножницы для бумаги и ткани.

Карандаш или мел.

Тонкая тесьма.

Булавка для продевания резинки.

Утюг.

Швейная машинка.

Порядок изготовления маски:

1. Выберите подходящий шаблон. Для этого воспользуйтесь стандартной таблицей, в которой указаны размеры шаблонов для детей до 6 лет, до 12 лет, для взрослых женщин и мужчин. Распечатайте шаблон на бумаге и вырежьте его.

2. Выкройка деталей. Вырежьте 4 полотна по шаблону, добавляя припуски по 6-7 мм. Пара деталей должны зеркально отражать друг друга.

3. Изготовление основного полотна. Выполните попарное сложение деталей лицевыми сторонами друг к другу. Прострочите швы посередине. Сложите полученные детали по продольным линиям лицевыми сторонами друг к другу и прострочите длинные края. Выверните заготовку, приутюжьте ее, прострочите боковые стороны на расстоянии 5 мм от краев.

4. Создание кулисок. Два раза подверните боковые края и прострочите их, создавая кулиски.

5. Крепление тесемок. Приложите полотно к лицу, определите подходящую длину резинок, отрежьте их, проденьте в кулиски, используя английскую булавку, и зафиксируйте концы узелками.

Маска готова. Надевайте ее, когда выходите на улицу, и будьте здоровы!

Наиболее популярные и подходящие ткани для медицинских масок

Для создания качественных изделий лучше всего подходят такие материалы:

Плотная х/б ткань (для одно-двуслойных изделий со складками).

Тонкая х/б ткань или марля (для многослойных аналогов).

Хлопковое или х/б фланелевое полотно (для шаблонных масок).

Если вы решили изготовить средства индивидуальной защиты собственными руками, вам необходимо подобрать подходящие для этого ткани. Как специализированный интернет-магазин швейных материалов и фурнитуры, мы предлагаем широкий ассортимент полотен. Вы можете купить ткань для масок различного состава, плотности и стиля оформления. Заказывайте швейные материалы в «Anna» прямо сейчас с доставкой по всей России! 

24.01.2021 15:42:02
0
3325

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!


Я прочитал Пользовательское соглашение и согласен с условиями

Рекомендуемые статьи

Ткань для пошива одежды, домашнего текстиля, декоративных элементов

Ткань для пошива одежды, домашнего текстиля, декоративных элементов

Ткань – настолько привычная продукция, что большинство людей даже не задумываются о ее природе и происхождении, несмотря на ежедневное использование. Существует широкий ассортимент таких материалов. И выбор полотен постоянно увеличивается. Где же лучше всего купить ткань для пошива нарядов, декораций, штор, постельного белья и другого текстиля? Основные варианты:• Производитель.• Физическое а..

24.01.2021
0
15072
Ткани для одежды: основные разновидности

Ткани для одежды: основные разновидности

Гардероб современного человека может включать в себя десятки нарядов. Поскольку они имеют различное назначение, их шьют из разных материалов. Выбор последних постоянно расширяется. И сегодня мы решили рассмотреть основные разновидности тканей для пошива одежды, оптом и в розницу купить которые вы можете в интернет-магазине «Anna». Все их многообразие можно распределить в 3 категории:• Натуральные...

24.01.2021
0
11587
Итальянские ткани

Итальянские ткани

Каждый нормальный человек хочет хорошо выглядеть. Его внешний вид во многом определяет настроение и самочувствие, а также отношения с окружающими. Современный рынок одежды предлагает широкий ассортимент нарядов. И хотя выбор весьма большой, подобрать одновременно красивую и удобную одежду удается не всегда. Вот почему многие люди предпочитают шить ее именно для себя. Это позволяет и особенности фи..

24.01.2021
0
1800