Что нужно знать о тканях

  • Что нужно знать о тканях

Как безошибочно подобрать подходящую ткань? 

Анна и команда профессионалов «по тканям», а также эксперты tkani-anna готовы поделиться с Вами своим ценным опытом.

СОВЕТЫ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ

Если вы впервые садитесь за швейную машину, не шейте из «скользящих» тканей, таких как сатин или шифон. Для начинающих больше подойдут плотные ткани, например лен или хлопок. На изделиях, сшитых из них.

НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ СПРАШИВАТЬ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ МАГАЗИНАХ О СВОЙСТВАХ ТКАНЕЙ, КОТОРЫЕ ХОТИТЕ ПРИОБРЕСТИ.

СИМВОЛЫ НА ЭТИКЕТКАХ: УХОД ЗА ТКАНЬЮ

Выбирая ткань, не забудьте посмотреть, какие указания по уходу за ней приводятся на этикетке. На магазинных рулонах тканей ее обычно не увидишь, поэтому обязательно попросите у продавцов показать вам этикетку производителя.

ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО: ВСЕ ТКАНИ, ИЗДЕЛИЯ ИЗ КОТОРЫХ ВЫ СОБИРАЕТЕСЬ В ДАЛЬНЕЙШЕМ СТИРАТЬ ДОМА, НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ ПЕРЕД РАСКРОЕМ НЕОБХОДИМО ВЫСТИРАТЬ! 

СОВЕТЫ ПО ВЫБОРУ ТКАНИ

Чтобы сшитая вами модель безупречно сидела, при покупке ткани обращайте внимание на то, чтобы ее свойства как можно лучше соответствовали рекомендуемым материалам.

Следите также за тем, чтобы ширина вашей ткани была такой же, как в инструкции по шитью, хотя это и необязательно, но кроить из нее вам будет значительно удобнее и выгоднее.

Совет: рассчитать расход ткани вы можете самостоятельно, сложив до необходимой ширины простыню, разложив на ней бумажные выкройки с учетом направления нити и затем измерив длину отреза.

НАПРАВЛЕНИЕ УЗОРА

Узоры на многих тканях имеют определенное направление. Это значит, что раскладывать на них бумажные выкройки нужно только в одном направлении.

На узорных тканях необходимо сразу же обратить внимание на то, симметричен ли их рисунок (в том числе на тканях в клетку).

При раскрое всех тканей с несимметричным узором бумажные выкройки накалывают так, чтобы нижние края деталей выкроек смотрели в одном направлении.

При раскрое тканей в клетку, тканей в поперечную полоску или с поперечным орнаментом очень важно совместить их узор по продольным швам. Для этого бумажные выкройки накалывают на ткань так, чтобы их нижние края лежали на одинаковых полосках узора.

НАПРАВЛЕНИЕ ВОРСА

Бархат, вельвет, махровая ткань, велюр — все эти ткани с ворсованной поверхностью имеют так называемое направление ворса. Если погладить по поверхности ткани вдоль ее кромки ладонью, то вы его почувствуете. Ворсинки ложатся на поверхность без сопротивления («по направлению ворса») или, сопротивляясь («против ворса»). Направление ворса всегда указывается стрелкой на наших планах раскладки.

ВАЖНО: ПРИ РАСКРОЕ ТКАНЕЙ С ВОРСОМ НЕПРЕМЕННО УКЛАДЫВАЙТЕ БУМАЖНЫЕ ВЫКРОЙКИ В ОДНОМ НАПРАВЛЕНИИ, ТО ЕСТЬ ИХ НИЖНИЕ КРАЯ ВСЕГДА ДОЛЖНЫ СМОТРЕТЬ В ОДНУ СТОРОНУ.

ПЛАН РАСКЛАДКИ

План раскладки показывает самый оптимальный способ раскладывания бумажных выкроек на ткани, из которой сшита модель.

У большинства тканей кромки более жесткие, чем само полотно, поэтому при расчете расхода ткани кромки никогда не учитываются.

Если ткань для раскроя складывается вдвое, то лицевая сторона всегда находится внутри.

Если раскрой производится из ткани, разложенной в один слой, то на наших планах раскладки лицевая сторона всегда находится сверху.

Это самый простой план раскладки: ткань складывают вдоль, все бумажные выкройки укладывают на ткань в одном направлении. В этом случае можно одним и тем же способом раскраивать ткань, независимо от того, имеет ли она направленный рисунок либо ворс или не имеет.

Если же нижние края бумажных выкроек смотрят в разные стороны, то следует проявить осторожность. В этом случае по нашему плану раскладки невозможно кроить ткани с несимметричным узором или ворсованные.

Если ткань на плане раскладки сложена пополам не вдоль, а поперек отреза, она тоже не должна иметь несимметричный узор или ворс.

ВАЖНО: ВСЕ ДЕТАЛИ БУМАЖНОЙ ВЫКРОЙКИ, ОЧЕРЧЕННЫЕ НА НАШИХ ПЛАНАХ РАСКЛАДКИ СПЛОШНОЙ ЛИНИЕЙ, УКЛАДЫВАЮТСЯ НА ТКАНЬ НАДПИСАННОЙ СТОРОНОЙ ВВЕРХ. ДЕТАЛИ, ОЧЕРЧЕННЫЕ НА ПЛАНЕ РАСКЛАДКИ ПУНКТИРОМ, НАКАЛЫВАЮТСЯ НА ТКАНЬ НАДПИСАННОЙ СТОРОНОЙ ВНИЗ.

Ткань можно сложить и так, что сгиб появится с обеих сторон. В этом случае важно проследить за тем, чтобы кромки ткани лежали на одинаковом расстоянии от сгиба. Как складывать ткань, указывается на плане раскладки.

Детали бумажной выкройки, выступающие за план раскладки, выкраиваются в последнюю очередь из разложенной в один слой ткани. 

Для этого оставшуюся ткань разложите на столе изнаночной стороной вверх. Бумажную выкройку наколите на ткань, вокруг нее начертите припуски на швы.

Выкройте. Оставшуюся ткань уложите на стол лицевой стороной вверх. Уже выкроенную деталь лицом к лицу наколите на ткань и выкройте вторую деталь.

Большие детали, которые можно выкроить сложенными вдвое (со сгибом), но которые на плане раскладки приводятся выкраивающимися из ткани в один слой, кроите следующим образом: ткань положите на стол изнаночной стороной вверх. Наколите на ткань бумажную выкройку с учетом направления нити. Затем сложите ткань по краю бумажной выкройки, обозначенном Stoffbruch (сгиб ткани), лицевая сторона при этом находится внутри, и наколите (справа внизу).

Вокруг бумажной выкройки на ткани очертите припуски на швы и подгибку низа. Выкройте деталь.

Детали, которые нужно выкроить дважды, выкраивайте, как описано для раскроя рукава.

СОВЕТ: МЕЛКИЕ ДЕТАЛИ, ВЫКРАИВАЕМЫЕ СО СГИБОМ, КОТОРЫЕ НА ПЛАНЕ РАСКЛАДКИ ПРИВОДЯТСЯ В ТОМ ЖЕ ВИДЕ, КАК НА НАШЕМ ВАРИАНТЕ ДЕТАЛИ ВОРОТНИКА, КРОИТЬ БУДЕТ ЛЕГЧЕ, ЕСЛИ ВЫ ТУ ЖЕ ДЕТАЛЬ ВЫЧЕРТИТЕ ЕЩЕ РАЗ, А ЗАТЕМ ОБЕ ПОЛОВИНКИ СКЛЕЙТЕ ПО ЛИНИИ СГИБА.

При раскрое асимметричных моделей следует быть внимательными. Каждую асимметричную деталь надо раскраивать только из ткани, разложенной в один слой с лицевой стороны.

ВАЖНО: НА ВСЕХ БУМАЖНЫХ ВЫКРОЙКАХ BURDA ЗАПЕЧАТАННАЯ СТОРОНА ОЗНАЧАЕТ ЛИЦЕВУЮ СТОРОНУ. ЭТО ЗНАЧИТ, ЧТО ДЕТАЛИ БУМАЖНЫХ ВЫКРОЕК АСИММЕТРИЧНЫХ МОДЕЛЕЙ ВСЕГДА НАКАЛЫВАЮТСЯ НА ЛИЦЕВУЮ СТОРОНУ ТКАНИ.


24.01.2021 13:59:15
0
940

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!


Я прочитал Пользовательское соглашение и согласен с условиями

Рекомендуемые статьи

Что важно знать при пошиве платья из бархата?

Что важно знать при пошиве платья из бархата?

Платье из бархата - всегда смотрится шикарно и презентабельно. Разнообразие фасонов бархатных платьев позволяет подобрать наряд, который скроет все недостатки фигуры и выгодно подчеркнет достоинства.Выбор фасона зависит от фигуры, роста и типажа. При излишней полноте нельзя выбирать обтягивающий наряд - бархат красивый, но коварный материал, который способен преувеличить имеющиеся недостатки.Барха..

24.01.2021
0
1943
Хороший магазин для покупки тканей

Хороший магазин для покупки тканей

Ткани широко применяются при изготовлении повседневной и нарядной одежды, домашнего текстиля, предметов интерьера, декоративных элементов. Вкусы и предпочтения людей динамично изменяются. Поэтому швейная индустрия постоянно развивается. Если вам нужно купить ткань оптом или в розницу для домашнего использования или швейного ателье, важно найти достойного поставщика.Однозначно порекомендовать ..

24.01.2021
0
496