Что важно знать при пошиве платья из бархата?

  • Что важно знать при пошиве платья из бархата?

Платье из бархата - всегда смотрится шикарно и презентабельно. Разнообразие фасонов бархатных платьев позволяет подобрать наряд, который скроет все недостатки фигуры и выгодно подчеркнет достоинства.

Выбор фасона зависит от фигуры, роста и типажа. При излишней полноте нельзя выбирать обтягивающий наряд - бархат красивый, но коварный материал, который способен преувеличить имеющиеся недостатки.

Бархатные ткани для платья

Существует более 20 видов бархатных тканей. Не все они подходят для пошива платьев, например из ткани, с длинным пушистым ворсом изготавливают преимущественно банные халаты, детские костюмы и игрушки. Для пошива вечернего или коктейльного платья больше подходят следующие виды бархата:

  • Натуральный. В состав ткани входят нити хлопка и шелка.
  • Искусственный или велюр. Недорогой и различный по плотности материал.

После выбора типа ткани необходимо определиться с цветом и рисунком. Бархатные платья красиво смотрятся как в однотонном варианте, так с принтом, напылением, геометрическим рисунком и пр.

Особенности работы с бархатом

В качестве выкройки для пошива платья из бархата можно взять как готовую модель, так и созданную индивидуально. При работе с бархатом опытный мастер обязательно учитывает особенности материала: 

  • строчка на бархате прокладывается один раз;
  • производить раскройку можно только в одном направлении;
  • ткань нельзя держать в сложенном виде, чтобы на ней не образовались заломы;
  • припуски должны быть достаточно большими, т.к. бархат сильно осыпается;
  • изделия из бархатного материала нужно утюжить особым способом;
  • швы и выточки выполняются в направлении ворса и пр.
Хорошие швеи и модельеры знают все нюансы работы с бархатным материалом, не допуская порчи ткани. Пошив бархатного наряда - не работа для начинающей швеи. Доверить пошив платья из этого благородного и капризного материала можно только опытному профессионалу. В этом случае вы получите красивое и стильное платье, которое будет идеально сидеть по фигуре.
24.01.2021 14:02:07
0
1977

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!


Я прочитал Пользовательское соглашение и согласен с условиями

Рекомендуемые статьи

Что нужно знать о тканях

Что нужно знать о тканях

Как безошибочно подобрать подходящую ткань? Анна и команда профессионалов «по тканям», а также эксперты tkani-anna готовы поделиться с Вами своим ценным опытом.СОВЕТЫ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХЕсли вы впервые садитесь за швейную машину, не шейте из «скользящих» тканей, таких как сатин или шифон. Для начинающих больше подойдут плотные ткани, например лен или хлопок. На изделиях, сшитых из них.НЕ СТЕСНЯЙТЕ..

24.01.2021
0
944
ТОП-10 тканей для пошива летней одежды

ТОП-10 тканей для пошива летней одежды

В условиях летнего зноя легкость, свобода и отличная воздухопроводимость – основные требования к одежде. А потому для ее пошива следует выбирать соответствующие материалы, которые будут способствовать поддержанию оптимального микроклимата тела, обеспечивать легкость движений и не вызывать аллергических реакций. Вдобавок, в жару мы часто потеем. А потому стирать одежду приходится с завидной ре..

24.01.2021
0
11074
Тенсель ткань — что это такое

Тенсель ткань — что это такое

Тенсель – новое слово в мире швейных материалов. Его основой являются эквалиптовые волокна, подверженные нанообработке. При производстве тенселя практически не возникает отходов. Изготовление полотна является искусственным и протекает в несколько этапов:1. Получение единой целлюлозной массы из эвкалиптового массива.2. Формирование нитей продавливанием целлюлозы через фильеры в кислотный соста..

24.01.2021
0
28769