ТОП-10 тканей для пошива летней одежды

  • ТОП-10 тканей для пошива летней одежды




В условиях летнего зноя легкость, свобода и отличная воздухопроводимость – основные требования к одежде. А потому для ее пошива следует выбирать соответствующие материалы, которые будут способствовать поддержанию оптимального микроклимата тела, обеспечивать легкость движений и не вызывать аллергических реакций.

 

Вдобавок, в жару мы часто потеем. А потому стирать одежду приходится с завидной регулярностью. И чтобы она как можно дольше сохраняла первоначальную привлекательность, важно выбрать износостойкую ткань, способную выдерживать десятки циклов стирок и не выгорающую от воздействия солнечных лучей.

 

Сырье для изготовления летних тканей

 

В жаркую погоду одежда должна быть гигроскопичной и «дышащей». А потому для ее пошива рекомендуется использовать ткани, изготовленные преимущественно из натурального сырья:

 

· Конопли. Ее стали выращивать в Российской империи еще при Петре I. Изначально материал получил название «пенька». В наши дни данное растение используется для изготовления прочных, износостойких, гипоаллергенных тканей. Естественно, культивируются только те сорта, которые не содержат ТГК, то есть «ненаркотические». Конопляные полотна характеризуются мягкостью, легкостью, устойчивостью к выгоранию и выстирыванию цвета.

· Льна. Из данного растения производили ткани еще во времена Древнего Египта. Тогда это делалось вручную, а сегодня – с помощью специальных комбайнов, станков, с последующей сушкой, мойкой, «трепкой» и пряжей. Льняное полотно – одно из наиболее подходящих для пошива летней одежды. Такая ткань отличается экологичностью, воздухопроводимостью, прочностью, антибактериальными свойствами и охлаждающим эффектом.

· Рами. Китайская крапива редко применяется как единственное сырье при изготовлении тканей. Гораздо чаще ее используют как составной компонент в смешанных полотнах. Явное достоинство рами – устойчивость к гниению (образованию грибка, плесени) даже в условиях длительного контакта с водой. При этом волокна крапивы мягкие, прочные, отлично «дышат».

· Хлопка. Ткани из данного сырья являются универсальными. Они используются для пошива летней, зимней и демисезонной одежды. Хлопковые полотна довольно мягкие и потому очень приятные на ощупь. Отлично «дышат». Эффективно впитывают влагу (пот) и выводят ее наружу для испарения. Однако такие ткани имеют и недостатки: минимальная упругость, податливость к сминаниям, недолговечность.

· Шерсти. Как ни странно, но данное «зимнее» сырье прекрасно проявляет себя и летом. Правда, по большей части это характерно для верблюжьей шерсти – Camel. Верблюды живут преимущественно вблизи пустынь. И природа наделила их шубкой, обеспечивающей комфортабельное самочувствие животных даже в 50-градусную жару. Поэтому одежда из тонкой шерстяной ткани – прекрасный вариант для знойного сезона.

 

Естественно, не стоит забывать и о волокнах тутового шелкопряда. Однако шелк является довольно дорогим материалом. Поэтому его не удается отнести к числу наиболее распространенных вариантов.

 

Какую одежду носят летом?

 

Летний гардероб – довольно разнообразный. В условиях невыносимой жары мужчины и женщины отдают предпочтение:

 

·         Платьям, сарафанам, туникам.

·         Блузкам и рубашкам.

·         Комбинезонам.

·         Халатам, сорочкам и другой домашней одежде.

·         Футболкам, майкам, топам.

·         Брюкам и шортам.

·         Кепкам, панамам и другим головным уборам.

·         Мокасинам, кедам, шлепанцам, босоножкам и прочей обуви.

·         Пляжным легким сумкам.

 

Современные ткани нечасто бывают 100% натуральными. Как правило, в их составе присутствует небольшая доля синтетики. Она предназначена для повышения прочности, эластичности, а значит, и долговечности материалов.

 

К примеру, чисто хлопковое полотно легко мнется и рвется в мокром виде. Достаточно дополнить природные волокна 5-10%-й долей лайкры или эластана – и данные проблемы решены. Правда, синтетика может вызывать раздражения. Поэтому людям с чувствительной кожей, и тем более, малышам, рекомендованы ткани с исключительно натуральным составом.

 

Из каких тканей шьют летнюю одежду

 

Батист

 

Данный материал бывает однотонным, отбеленным, с рисунком. Он – тонкий, нежный, полупрозрачный. Основой его состава является хлопок или лен. Нити переплетаются полотняным способом. Конечный материал бывает как гладким, так и со структурной поверхностью. Ткани с рисунками нередко мерсеризуются – обрабатываются специальными растворами, предотвращающими выцветание. Наиболее дорогим и качественным является льняной батист ручного прядения.

 

Преимущества материала:

 

·         Легкость.

·         Сохранение формы и устойчивость к сминаниям.

·         Экологичность и гипоаллергенность.

·         Устойчивость к линьке.

·         Простота в уходе.

 

Батист применяют для пошива ночных рубашек, блузок, платьев, перчаток, поясов и других аксессуаров. Стирать их можно как вручную, так и в машинке, выбирая деликатный режим. Отжимать одежду рекомендуется исключительно вручную, причем, нежно и трепетно. А сушить – только в тени. Если нужно погладить изделие, это следует делать через марлю.

 

Вискоза

 

Пожалуй, одна из главных особенностей данной ткани – то, что она изготавливается из древесины, а точнее, из древесной целлюлозы. После ее измельчения, расщепления и обработки спецраствором формируются прочные волокна. Выходит, материал не назовешь поистине природным, ведь он изготавливается искусственно. С другой стороны, сырье – древесная целлюлоза – 100% натуральное, поэтому вискоза не является синтетикой. Однако в «чистом» виде она встречается нечасто.

 

Основные преимущества вискозы:

 

·         Легкость драпирования.

·         Эстетичная поверхность с мягким блеском.

·         Влагоотводящие (и влагоиспарительные) свойства.

·         Воздухопроводимость.

·         Отсутствие электризации при трении.

 

При намокании материал существенно теряет в своей прочности. Для ее повышения натуральные волокна дополняются синтетическими. Ткань используется для пошива маек и футболок, юбок, платьев и сарафанов. Стирать одежду можно вручную и в машинке, соблюдая деликатность не только в плане физического воздействия, но и в отношении применяемых чистящих средств. Глажку одежды следует осуществлять через мягкую материю.

 

Гипюр

 

Воздушный, кружевной материал, часто изобилующий орнаментальными вставками и узорами. Изобретен в Италии более 400 лет назад. На ощупь довольно жесткий, но на вид – весьма изысканный. Используется для декорирования платьев, блуз, а также в качестве основной ткани. Чем меньше в нем доля сетки, тем ниже уровень прозрачности, и наоборот.

 

При производстве гипюра используется различное сырье: шелковые, хлопковые, вискозные волокна. В целях повышения прочности и эластичности ткань дополняется лайкрой, полиэстером. А для украшения часто применяется люрекс.

 

Основные преимущества гипюра:

 

·         Сохранение формы.

·         Небольшой вес.

·         Внешняя привлекательность.

·         Неприхотливость в уходе.

·         Износостойкость и прочность, особенно, при наличии синтетических добавок.

 

Толщина и жесткость материала напрямую зависит от доли кружева в нем. Поэтому для разных видов ткани следует выбирать соответствующий режим стирки: от деликатного до обычного. Одежду из гипюра можно стирать и вручную. Желательно, избегать критических температур. Для стирки оптимально будет 30 0С, для глажки – 150 0С.

 

Жоржет

 

Шерстяная, вискозная или шелковая ткань с зернистой структурной поверхностью. Характеризуется легкостью и нежностью на ощупь, но прочностью и жесткостью в плане износостойкости. Превосходно держит форму и отлично ложится по фигуре. Нити жоржета – крученые, соединяются полотняным переплетением. Натуральный состав практически всегда дополняется полиэстером или эластаном для повышения тягучести. Это и обеспечивает идеальную посадку одежды по фигуре, а также сохранение первоначальной формы.

 

Достоинства жоржета:

 

·         Впитывает влагу тела, выводит наружу и быстро ее испаряет.

·         Имеет небольшой вес, поэтому не обременяет при ходьбе или другой физической активности.

24.01.2021 14:29:59
0
11004

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!


Я прочитал Пользовательское соглашение и согласен с условиями

Рекомендуемые статьи

Что важно знать при пошиве платья из бархата?

Что важно знать при пошиве платья из бархата?

Платье из бархата - всегда смотрится шикарно и презентабельно. Разнообразие фасонов бархатных платьев позволяет подобрать наряд, который скроет все недостатки фигуры и выгодно подчеркнет достоинства.Выбор фасона зависит от фигуры, роста и типажа. При излишней полноте нельзя выбирать обтягивающий наряд - бархат красивый, но коварный материал, который способен преувеличить имеющиеся недостатки.Барха..

24.01.2021
0
1936
Ткань для пошива одежды, домашнего текстиля, декоративных элементов

Ткань для пошива одежды, домашнего текстиля, декоративных элементов

Ткань – настолько привычная продукция, что большинство людей даже не задумываются о ее природе и происхождении, несмотря на ежедневное использование. Существует широкий ассортимент таких материалов. И выбор полотен постоянно увеличивается. Где же лучше всего купить ткань для пошива нарядов, декораций, штор, постельного белья и другого текстиля? Основные варианты:• Производитель.• Физическое а..

24.01.2021
0
13936
Ткани для летних платьев

Ткани для летних платьев

Данный список можно долго продолжать. Но пристальное внимание хотелось бы уделить основным материалам, а именно хлопчатобумажной ткани.Купить хлопчатобумажную ткань для летних платьев – удачное решение!По внешней привлекательности, ощущению мягкости и нежности ни с чем не сравняться шелковые ткани. Однако они довольно дорогие и больше подходят для торжественных, а не обычных выходных нарядов. Хлоп..

24.01.2021
0
721
Ткани для повседневной одежды

Ткани для повседневной одежды

Отличительная особенность повседневных нарядов заключается в том, что мы носим их часто и долго. Если, например, в торжественном платье приходится изредка красоваться лишь несколько часов, то одежда на каждый день сопровождает нас с утра до вечера. А потому она обязана быть максимально удобной, приятной на ощупь, «дышащей» и не вызывать аллергических реакций на коже. Выбор элементов повседнев..

26.03.2022
0
2311