Кружевная ткань: свойства, советы по уходу, для чего используется

  • Кружевная ткань: свойства, советы по уходу, для чего используется

Кружево можно отнести к числу наиболее древних материалов, производимых человеком. В первые несколько веков с момента его появления кружевными изделиями могли побаловать себя только представители знати. Со временем изготовление данной ткани удешевилось и обрело массовый характер. И сегодня кружево применяется в различных целях.

С его помощью декорируют женскую, мужскую и детскую одежду. Им обрамляют воротники, манжеты, подолы платьев и юбок. Повышенной популярностью кружевные ткани пользуются у производителей нижнего белья. Они выступают основными материалами для пошива бюстгальтеров и трусиков или же элементами декорирования. Вдобавок, кружево обладает не только эстетическими качествами, но и весьма нежное, приятное на ощупь.

Наконец, кружевные вставки являются уже традиционными спутниками свадебных нарядов. Найти подвенечное платье без кружева – сложная задача в наши дни. Плетением таких полотен занимались с древности. Изначально такая работа выполнялась вручную. Да и не каждый ремесленник готов был взяться за это дело. Сегодня же материал плетется с помощью специальных станков и представлен в широком разнообразии.

Кружево: основные разновидности

Гипюр. Фактурный материал в виде ажурной и легкой сеточки. Невесомый, приятный на ощупь. Плетется из натуральных или искусственных нитей. От традиционного кружева отличается более плотным и жестким сплетением нитей.

Ирландское кружево. Многообразие сложных мотивов, объединенных напрямую или через фоновую ткань. Материал появился в Ирландии еще 1300-х годах. А уже в 1700-х его стали экспортировать в десятки стран.

Французское кружево. Тоненький, легкий, красивый материал, называемый шантильи. Часто используется для украшения торжественных нарядов. Плетется из шелковых, хлопковых и синтетических нитей.

Венецианское кружево. Отличается от других разновидностей уникальным методом плетения – игольным. История материала берет начало в 1500-х годах. А уже в 1700-х его стали производить массово.

Применение кружевных тканей

Основная сфера использования кружева – пошив женской одежды. Особенно популярен материал при создании повседневных, вечерних и торжественных платьев. Также он применяется для пошива ажурных блузок. И конечно, ему всегда находится место в сфере изготовления соблазнительного нижнего белья. Ткань нежная, приятная телу, да еще и очень привлекательная. Ее также нередко используют для декорирования халатов, пеньюаров, пижам.

Кружево встречается в более чем 80% свадебных и торжественных женских нарядов. Кружевное платье – традиционная одежда для церемонии бракосочетания. И это справедливо вне зависимости от моды. Платья бывают и пышными, и приталенными. Однако и в тех, и в других очень часто встречаются кружевные элементы.

Такой материал получил широкое распространение и в быту. Декорирование мебели, изготовление гардин, скатертей, утяжелителей тюли, занавесок и штор – вариантов применения кружева множество.

Советы по уходу за изделиями из кружева

Данный материал является довольно хрупким и привередливым. Его следует оберегать от механических повреждений. Ухаживая за кружевом, учитывайте следующие рекомендации:

Если на ткани имеются загрязнения, изделие следует замочить в содовом растворе на протяжении нескольких часов и только после этого его можно отправлять в стирку.

Вымочив одежду, ее необходимо ополоснуть. Для этого подойдет мыльный раствор без агрессивной химии.

Избегайте стирки нарядов из кружева в машинке – лучше сделайте это руками.

При сушке растяните изделие на рамке или же выложите его на хлопковое полотно.

Глажку кружева допустимо выполнять на минимальном температурном режиме с использованием отпаривателя.

Хотите купить качественные кружевные ткани оптом или в розницу? Тогда выбирайте подходящие материалы в каталоге интернет-магазина «Anna» и оформляйте заказ с доставкой в любой регион России!

19.02.2021 13:11:37
0
2145

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!


Я прочитал Пользовательское соглашение и согласен с условиями

Рекомендуемые статьи

7 причин купить ткани для шитья в специализированном магазине

7 причин купить ткани для шитья в специализированном магазине

Планируя закупку швейных материалов, первым делом необходимо найти надежного поставщика. От этого напрямую зависит качество тканей, широта ассортимента и ценовая сторона вопроса. Приобрести материалы для шитья можно на рынке, в ателье или интернет-магазине. Последний вариант из года в год становится все более популярным. И это неслучайно. Почему же купить ткань недорого в интернет-магазине – лучше..

24.01.2021
0
1776
Ткань бархат: преимущества, недостатки, рекомендации по уходу

Ткань бархат: преимущества, недостатки, рекомендации по уходу

Слово «бархат» часто ассоциируется с роскошью и нежностью. Одно его упоминание вызывает в памяти картины дорогих старинных диванов, красивых подушек, аристократичных карет. С момента своего появления в 12-13-м веках данный материал могли себе позволить только зажиточные граждане, и он прочно обосновался в королевских дворцах. Сегодня же купить бархат может позволить себе каждый. При этом данн..

13.03.2021
0
11145