Ткань бархат: преимущества, недостатки, рекомендации по уходу

  • Ткань бархат: преимущества, недостатки, рекомендации по уходу

Слово «бархат» часто ассоциируется с роскошью и нежностью. Одно его упоминание вызывает в памяти картины дорогих старинных диванов, красивых подушек, аристократичных карет. С момента своего появления в 12-13-м веках данный материал могли себе позволить только зажиточные граждане, и он прочно обосновался в королевских дворцах. 

Сегодня же купить бархат может позволить себе каждый. При этом данная ткань представлена в широком разнообразии вариантов по параметрам плотности, толщины, цвета и др. На выбор доступны полотна из натуральных волокон, а также с добавлением синтетических нитей, которые разнятся между собой не только потребительскими характеристиками, но и стоимостью.

Преимущества

Основные достоинства бархатной ткани:

Гипоаллергенность (особенно актуально для материалов, изготовленных из натурального сырья).

Эстетичность (внешняя привлекательность, ассоциативность с роскошью и богатством).

Комфортабельность (полотно характеризуется мягкостью и приятностью на ощупь).

Гигроскопичность (ткань эффективно впитывает влагу и выводит ее наружу для испарения).

Воздухопроводимость (материал отличается плотной структурой, но прекрасно пропускает воздух).

Износостойкость (изделия из бархата не садятся после стирок и не деформируются, сохраняя начальную форму).

Недостатки

Основные минусы бархатной ткани:

Легкость загрязнения (полотно является своеобразной губкой для сбора пыли, поэтому требует регулярных чисток).

Выгорание под УФ-лучами (часто надевая бархатное изделие в солнечную погоду, уже через несколько месяцев можно заметить уменьшение насыщенности его цвета).

Небольшая прочность (чтобы материал не порвался или не растянулся при экстремальном механическом воздействии, его требуется усиливать подкладочной тканью).

Сложность обработки (пошив изделий из бархата самостоятельно возможен только при наличии практического опыта и специальных знаний).

Чтобы освещенные достоинства и недостатки материала проявились в полной мере, прежде чем купить бархатную ткань, предлагаем ознакомиться с рекомендациями по уходу за ней. Их соблюдение позволит вам сохранить красоту и практичность изделий на долгие годы.

Как ухаживать за бархатом

Решив купить ткань бархат, четко осознайте, что ее по праву считают весьма «капризным» материалом. Во-первых, пошив одежды и декоративных элементов из такого полотна по силам далеко не каждой швее. И если вы только дебютируете на данном поприще, рекомендуем сразу же запастись терпением.

Во-вторых, учтите, что изделия из бархата легко пачкаются, а потому требуют регулярных чисток. Стирать их понадобится вручную. При этом дорога открыта только щадящим порошкам, отбеливателям и кондиционерам. Выкручивать одежду и тереть ее жесткими щетками – недопустимо.

В-третьих, нужно соблюдать определенные правила и во время сушки бархатных изделий. Делать это лучше в горизонтальном положении, расправив одежду, предварительно промокнув ее полотенцем. В подвешенном состоянии изделия можно сушить только на плечиках. 

В-четвертых, не стоит забывать и о глажке. Прикасаться к полотну горячим утюгом категорически запрещается. А чтобы разгладить изделие, это следует делать горячим паром. Одежду следует подвесить на плечиках, пока она еще слегка влажная.

В-пятых, бархатистые изделия нужно правильно хранить. Во избежание деформации делать это лучше в подвешенном состоянии, на плечиках. Если же требуется сложить одежду (к примеру, во время переезда или отправляясь в путешествие), ее следует предварительно вывернуть наизнанку.

Стоит ли покупать однотонный или цветной бархат оптом или в розницу

Бархатную ткань можно смело назвать благородной. Уже более 700 лет она пользуется репутацией атрибута роскоши и достатка. У материала внушительный перечень преимуществ, включая не только эстетические качества, но и потребительские характеристики. Однако для их максимального проявления за полотном требуется правильный, бережный уход. Если вы хотите купить ткань бархат в Москве или оформить ее доставку в любой другой город России, переходите в онлайн-каталог нашего интернет-магазина, выбирайте подходящие товары и оформляйте заказ в «Anna» прямо сейчас!

13.03.2021 14:52:30
0
11145

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!


Я прочитал Пользовательское соглашение и согласен с условиями

Рекомендуемые статьи

Креп - особенности и рекомендации по уходу за тканью

Креп - особенности и рекомендации по уходу за тканью

Креп: особенности и рекомендации по уходу за тканьюРазновидностиХарактеристики и сферы применения разных типов текстиля данной категории определяются составом ткани креп:1. Стрейч. Данный материал отличается высокой эластичностью. Он отлично тянется, ведь в составе присутствует эластан. При этом текстиль не теряет своей первоначальной формы от растяжений. Из него шьют повседневные и деловые платья..

24.01.2021
0
3564
Котон - описание, достоинства и недостатки ткани

Котон - описание, достоинства и недостатки ткани

Котон – ткань, которая состоит преимущественно из натуральных волокон. Основой для производства материала выступает сырье хлопчатника. Семейство данного растения насчитывает более 50 видов. И менее 10% из них пригодны для использования в текстильном производстве.Ткань котон широко применяется при пошиве различных элементов одежды:• Курток, плащей.• Брюк, костюмов.• Юбок, платьев.• Постельного..

24.01.2021
0
38496
Кружевная ткань: свойства, советы по уходу, для чего используется

Кружевная ткань: свойства, советы по уходу, для чего используется

Кружево можно отнести к числу наиболее древних материалов, производимых человеком. В первые несколько веков с момента его появления кружевными изделиями могли побаловать себя только представители знати. Со временем изготовление данной ткани удешевилось и обрело массовый характер. И сегодня кружево применяется в различных целях.С его помощью декорируют женскую, мужскую и детскую одежду. Им обрамляю..

19.02.2021
0
2146
Кружево: описание ткани, история возникновения, советы по выбору

Кружево: описание ткани, история возникновения, советы по выбору

Кружевная ткань пользуется заслуженной популярностью во всем мире. Она применяется для пошива нижнего белья, торжественных платьев и нарядных блуз, декорирования одежды и предметов интерьера. Полотно кружевного плетения смотрится изящно, элегантно и таинственно. При этом разнообразие таких материалов поистине огромное.Кружево: что это за ткань?Материал изготавливается из натуральных, искусственных..

22.12.2022
0
1791