Креп - особенности и рекомендации по уходу за тканью

  • Креп - особенности и рекомендации по уходу за тканью

Креп: особенности и рекомендации по уходу за тканью

Разновидности

Характеристики и сферы применения разных типов текстиля данной категории определяются составом ткани креп:

1. Стрейч. Данный материал отличается высокой эластичностью. Он отлично тянется, ведь в составе присутствует эластан. При этом текстиль не теряет своей первоначальной формы от растяжений. Из него шьют повседневные и деловые платья, костюмы.

2. Сатин. Основой ткани выступает натуральный шелк. Приятная на ощупь матовая структура материала с изнанки и атласный блеск лицевой стороны делают ее отличным вариантом для пошива торжественных платьев и блуз, драпированных гардин.

3. Шифон. Полотно двухниточного полотняного переплетения, состоящее полностью из шелковых волокон или из комбинации 95% шелка и 5% эластана. Тонкий и легкий, но и прочный и непрозрачный материал. Идеально подходит для пошива элегантных блуз, летних платьев.

4. Крепдешин. Ткань, состоящая либо полностью из шелка, либо дополненная синтетикой. Текстиль характеризуется легкостью и тонкостью, хорошо драпируется. Из него создают блузы и вечерние платья, модные тюрбаны.

Особенности материала

В интернет-магазине «Anna» доступны креповые ткани различных типов: из 100%-го шелка, шерсти, с наличием эластана, полиэфиров и др. К примеру, полотно, в составе которого присутствуют вискозно-ацетатные волокна в соотношении 47%/53%, хорошо подходит для создания подкладок в легких шерстяных жакетах. Также из такого материала получаются прекрасные блузы и платья. Правда, вискозно-ацетатное полотно требует к себе деликатного ухода.

Большой популярностью могут похвастаться натуральные материалы. Примерами таковых можно назвать плательно-костюмные ткани (из 100%-й шерсти) или двухслойные (с внутренним слоем из эластана). Крепон – еще одна костюмная ткань из разряда шерстяных. Применяется для пошива школьных форм и элегантных деловых нарядов.

Дайвинг – ткань с лайкрой и эластаном, шелком, хлопком, вискозой, полиэстером. Из нее шьют как облегающие платья, так и эластичные леггинсы, топы, летние женские костюмы. Изделия не прихотливы в уходе и не сминаются. Дополнением к дайвингу часто используется сетка или неопрен. Также на нем нередко выполняется модная перфорация.

Достоинства

Креповые ткани производятся по уникальной технологии. Поэтому они обладают рядом преимуществ:

Прочность – обеспечивается плотно скрученными нитями. Благодаря этому изделия из данного материала износостойкие, сохраняют начальную привлекательность много лет.

Легкость – тонкое полотно, нежное и приятное на ощупь. Эффектно драпируется, позволяет создавать аккуратные складки. Идеально подходит для пошива модных летних блуз и романтичных платьев.

Эластичность – ткань устойчива к сминаниям и хорошо тянется. Поэтому она подходит для пошива как торжественных нарядов, так и офисных костюмов или домашнего текстиля.

Рекомендации по уходу

При правильном уходе изделия из крепа прослужат вам годами. Стирать их, независимо от состава ткани, следует только в деликатном режиме. При ручной стирке запрещается тереть материал. Для стирки и полоскания пригодна вода температурой не более 40 0С. Обычные порошки для этого не подойдут – используйте только щадящую химию.

Креп из шелка и вискозы можно гладить только теплым, но не горячим утюгом. Шерстяную ткань, как правило, не гладят. Но если это требуется, то глажку следует осуществлять через марлю или другую подложку. В интернет-магазине «Anna» представлен широкий ассортимент тканей креп: различного состава, стилей оформления, целевого назначения. Выбирайте подходящий материал на сайте и оформляйте онлайн-заказ с доставкой в Москву, Санкт-Петербург, Казань и другие города России!

24.01.2021 20:01:24
0
3571

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!


Я прочитал Пользовательское соглашение и согласен с условиями

Рекомендуемые статьи

Тенсель ткань — что это такое

Тенсель ткань — что это такое

Тенсель – новое слово в мире швейных материалов. Его основой являются эквалиптовые волокна, подверженные нанообработке. При производстве тенселя практически не возникает отходов. Изготовление полотна является искусственным и протекает в несколько этапов:1. Получение единой целлюлозной массы из эвкалиптового массива.2. Формирование нитей продавливанием целлюлозы через фильеры в кислотный соста..

24.01.2021
0
28907
Курточные ткани

Курточные ткани

Куртка, плащ или пальто являются незаменимыми элементами верхней одежды в осеннюю, зимнюю и весеннюю пору. Они защищают тело от ненастной погоды, ветра и просто низкой температуры воздуха. Исходя из названия, понятно, что курточная ткань, купить которую недорого вы можете в нашем интернет-магазине, используется для пошива курток.Мы специализируемся на прямых поставках швейных материалов из Европы,..

24.01.2021
0
2000
Кружевные ткани

Кружевные ткани

Кружевная ткань – материал преимущественно декоративного назначения. Кружево создается путем шитого, вязаного, узелкового плетения. В готовом виде материал представляет собой сеточку из нитей с обилием отверстий. При этом волокна образуют различные узоры. Ткань широко применяется для пошива женского нижнего белья, украшения рукавов, воротников в блузах, платьях, изготовления скатертей, шарфов и т...

24.01.2021
0
1174
Крепдешин – зернистый шелк повышенной прочности!

Крепдешин – зернистый шелк повышенной прочности!

История ткани крепдешин берет свое начало в Поднебесной. В переводе на французский язык ее название - «китайский шелк». Первые наряды из данного материала появились еще 5-7 веков назад. С тех пор ткань переживала много периодов взлетов и падений своей популярности. Она относится к числу наиболее распространенных материалов из шелка в России, Европе, США.Изготавливается ткань из шелковых нитей: сыр..

24.01.2021
0
1598
Коттон цветной

Коттон цветной

Коттоновая ткань – материал, заслуживший большую популярность в швейной индустрии. Изготавливается из 100% хлопка, нередко дополняясь льняными, эластановыми, стрейчевыми и другими волокнами. Материал бывает однотонным и цветным, с гладкой и рифленой структурой.Цветной коттон используется для пошива:• Штор, скатертей, постельного белья.• Костюмов, рубашек, брюк.• Сарафанов, платьев, юбок.Достоинств..

24.01.2021
0
1195
Джинс цветной

Джинс цветной

Джинсовая ткань занимает почетное место в числе наиболее распространенных материалов для пошива мужской, женской и детской одежды. Бывает однотонной и цветной. Широко используется для пошива преимущественно повседневных нарядов. Современный рынок предлагает большое разнообразие тканей данной категории. Одна из наиболее популярных – джинс коттон. Представляет собой материал, минимум на 95% состоящи..

24.01.2021
0
1166
Ткань бархат: преимущества, недостатки, рекомендации по уходу

Ткань бархат: преимущества, недостатки, рекомендации по уходу

Слово «бархат» часто ассоциируется с роскошью и нежностью. Одно его упоминание вызывает в памяти картины дорогих старинных диванов, красивых подушек, аристократичных карет. С момента своего появления в 12-13-м веках данный материал могли себе позволить только зажиточные граждане, и он прочно обосновался в королевских дворцах. Сегодня же купить бархат может позволить себе каждый. При этом данн..

13.03.2021
0
11165