Котон - описание, достоинства и недостатки ткани

  • Котон - описание, достоинства и недостатки ткани

Котон – ткань, которая состоит преимущественно из натуральных волокон. Основой для производства материала выступает сырье хлопчатника. Семейство данного растения насчитывает более 50 видов. И менее 10% из них пригодны для использования в текстильном производстве.

Ткань котон широко применяется при пошиве различных элементов одежды:

Курток, плащей.

Брюк, костюмов.

Юбок, платьев.

Постельного белья, скатертей.

Банных халатов, полотенец.

Облицовочных материалов.

Кухонных принадлежностей и т.д.

Большинство материалов данной категории имеют в своем составе свыше 80-95% хлопка. Оставшуюся долю занимают синтетические волокна, обеспечивающие повышение прочности и эластичности изделий. В каталоге котона представлены также и 100%-хлопковые полотна. Но они используются гораздо реже из-за меньшей износостойкости и большей сминаемости.

Преимущества котона

Основные достоинства хлопкового материала:

Гипоаллергенность – натуральный состав ткани делает ее максимально лояльной к человеческой коже. Поэтому из котона с 95-100%-м содержанием хлопка шьют даже костюмы для маленьких деток.

Терморегуляционность – материал прекрасно «дышит». Поэтому он обеспечивает поддержание идеального мироклимата тела при любой погоде.

Гигроскопичность – быстрое и эффективное поглощение влаги с последующим ее выведением наружу. Благодаря этому потовыделения на коже оперативно испаряются.

Прочность – устойчивость к истиранию, деформации, разрыву. В сухом виде котон по прочности сопоставим с джинсовой тканью. Но при намокании его износостойкость снижается.

Недостатки котона

Основные минусы хлопкового материала:

Невысокая эластичность – чем больше доля хлопка в составе материала, тем хуже он тянется.

Склонность к усадке – хлопок теряет часть своего объема при стирке в горячей воде, что приводит к уменьшению изделия на 1-3 размера.

Восприимчивость к – УФ-лучам (выгорание, пожелтение), лимонной кислоте (снижение прочности), влаге (при длительном намокании хлопковые волокна начинают гнить).

И, как мы уже упомянули выше, еще одним недостатком можно считать повышенную сминаемость материала, на 100% состоящего из хлопка. Правда, в этом отношении нужно четко расставлять приоритеты. Если речь идет об одежде для малышей или банном халате, эстетичность следует принести в жертву натуральности. А при пошиве нарядов на выход лучше выбирать ткани с 5-10%-м содержанием эластана, лайкры или других синтетических волокон.

Купить котон в Москве выгодно

Если вы хотите заказать швейные материалы для домашнего использования или ателье, то попали по адресу. Мы реализуем ткани и фурнитуру оптом и в розницу. Поставляем полотна в рулонах и погонными метрами. В каталоге представлен широкий ассортимент товаров. Помимо котона, у нас вы также можете купить джинсовую ткань, курточно-плащевую, сеточную и др. Заказывайте швейные материалы в интернет-магазине «Anna» с доставкой по России!

24.01.2021 20:13:00
0
36621
Теги: Котон

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!


Я прочитал Пользовательское соглашение и согласен с условиями

Рекомендуемые статьи

Коттон цветной

Коттон цветной

Коттоновая ткань – материал, заслуживший большую популярность в швейной индустрии. Изготавливается из 100% хлопка, нередко дополняясь льняными, эластановыми, стрейчевыми и другими волокнами. Материал бывает однотонным и цветным, с гладкой и рифленой структурой.Цветной коттон используется для пошива:• Штор, скатертей, постельного белья.• Костюмов, рубашек, брюк.• Сарафанов, платьев, юбок.Достоинств..

24.01.2021
0
1127
Коттон однотонный

Коттон однотонный

Коттоновая ткань – распространенный материал в швейном производстве. Представляет собой полотно различной толщины и структуры, которое изготавливается из хлопковых волокон, нередко – с добавлением льна, эластана, стрейча и др. Материал бывает гладким, блестящим, с диагональными и поперечными рубчиками.Коттон применяется для пошива:• Платьев, сарафанов.• Юбок, брюк.• Рубашек, костюмов.• Постельного..

24.01.2021
0
1336
Джинс цветной

Джинс цветной

Джинсовая ткань занимает почетное место в числе наиболее распространенных материалов для пошива мужской, женской и детской одежды. Бывает однотонной и цветной. Широко используется для пошива преимущественно повседневных нарядов. Современный рынок предлагает большое разнообразие тканей данной категории. Одна из наиболее популярных – джинс коттон. Представляет собой материал, минимум на 95% состоящи..

24.01.2021
0
1094
Велюр - разновидности, преимущества и правила ухода за тканью

Велюр - разновидности, преимущества и правила ухода за тканью

Велюр – ткань, которая получила широкое распространение в различных отраслях. Ее используют для пошива одежды, декорирования нарядов, изготовления скатертей, обшивки мебели, автомобильных салонов и т.д. Материал характеризуется прочностью, износостойкостью, неприхотливостью в уходе. Однако главным достоинством ткани является ее внешний вид – в частности, приятный блеск и переливы.Разновидност..

24.01.2021
0
1079
Ткань бархат: преимущества, недостатки, рекомендации по уходу

Ткань бархат: преимущества, недостатки, рекомендации по уходу

Слово «бархат» часто ассоциируется с роскошью и нежностью. Одно его упоминание вызывает в памяти картины дорогих старинных диванов, красивых подушек, аристократичных карет. С момента своего появления в 12-13-м веках данный материал могли себе позволить только зажиточные граждане, и он прочно обосновался в королевских дворцах. Сегодня же купить бархат может позволить себе каждый. При этом данн..

13.03.2021
0
10962