Фатин: преимущества и недостатки материала

  • Фатин: преимущества и недостатки материала

Ткань фатин получила широкое распространение в швейной индустрии, декорировании помещений, создании оригинальных украшений и других сферах. Наряду с гипюром и тюлью она входит в группу наиболее популярных сетчатых материалов. Поскольку ткань пользуется высоким спросом, современные производители поставляют на рынок несколько ее разновидностей: различной степени жесткости, величины ячеек плетения, с матовой, полуматовой или глянцевой поверхностью.

Такая сетка используется для пошива/создания:

Подъюбников пышных платьев.

Балетных тапочек.

Головных украшений (бантов, цветов, лент).

Сценических и театральных костюмов.

Карнавальных нарядов.

Объемных фигур (крыльев бабочек и т.п.).

Искусственных цветов, топиарий.

Декоративных элементов и украшений.

Также из фатина шьют пышные юбки, платья. Но в целях уменьшения прозрачности изделий материал складывают в несколько слоев. 

Плюсы и минусы фатина

Основные достоинства материала:

Упругость – ткань обладает высокой устойчивостью к деформации, поэтому отлично держит форму даже в мокром виде.

Воздухопроводимость – сетка не создает парниковый эффект на теле, а способствует поддержанию идеального микроклимата.

Легкость – квадратный метр ткани весит всего 15-40 граммов, поэтому изделия из нее имеют совсем небольшой вес.

Простота в уходе – материал не требует такого пристального отношения к себе, как шелк, при этом, еще и быстро сохнет.

Ценовая доступность – сетка изготавливается преимущественно из нейлоновых нитей, поэтому является синтетический, а значит, и недорогой.

Недостатки ткани:

Склонность к электризации. Нити фатина при трении создают статическое электричество (особенно в случае многослойности), что часто становится причиной неприятных «потрескиваний» (подобно звуку при возникновении искры). Избежать этого позволяет обработка ткани специальными составами. 

Низкая термоустойчивость. Достаточно положить изделие из сетки на радиатор – и довольно быстро оно начнет плавиться. Вообще, фатин следует держать подальше от источников тепла.


Если вы хотите купить фатин достойного качества по умеренной стоимости, то без промедлений переходите по ссылке в наш онлайн-каталог. Здесь вы найдете материалы различных типов зернистости, величины ячеек плетения, в широкой цветовой палитре. Заказывайте фатин в магазине тканей и фурнитуры «Anna» в Москве с возможностью оперативной доставки по всей России!

24.01.2021 14:15:32
0
1539

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!


Я прочитал Пользовательское соглашение и согласен с условиями

Рекомендуемые статьи

Штапель – идеальная ткань для пошива легких нарядов!

Штапель – идеальная ткань для пошива легких нарядов!

Если вы ищите мягкую, эластичную и плотную ткань, штапель – подходящий вариант. Она представляет собой удачное сочетание хлопка и вискозы или лавсана. Доля натуральных волокон составляет 40-50%. За счет хлопка ткань очень приятная на ощупь, хорошо пропускает воздух и впитывает влагу. А синтетические волокна обеспечивают ей прекрасную эластичность. Штапель стоит недорого, что делает ее популярным м..

23.01.2021
0
1925
Шелк: основные преимущества

Шелк: основные преимущества

Шелк – ткань, которая по праву возглавляет категорию «элитных» швейных материалов. Ее изготавливают из натурального сырья. Благодаря этому шелковые полотна воплощают в себе наилучшие потребительские характеристики. С другой стороны, природное происхождение ткани делает ее довольно дорогой. Вот почему такие материалы чаще всего используют для пошива торжественных нарядов, красивого постельного бель..

24.01.2021
0
7571