Как стирать натуральный шелк?

  • Как стирать натуральный шелк?

Шелк относится к элитным и дорогим материалам. С вещами из этой ткани следует обращаться бережно и аккуратно, особенно важна правильная стирка. Если чистить шелк должным образом, то он прослужит длительное время. 

Правильная стирка шелковых вещей 

На любой одежде из шелка можно увидеть бирку, которая запрещает самостоятельно стирать вещь. Производитель предлагает сдавать шелковую вещь в химчистку. На самом деле, допустимо стирать шелковую ткань, но только не в стиральной машине. Даже стирка в деликатном режиме и отключениеотжима не сможет сохранить презентабельный вид вещей из этого материала.

Шелковую ткань следует стирать вручную при температуре воды 30ºС (не больше). Для устранения загрязнений подойдет раствор со стойкой пеной, приготовленный из воды и детского мыла или нейтрального порошка. Кроме того, можно воспользоваться готовыми средствами из магазина, которые предназначены для стирки натурального шелка.

Полоскать шелковую одежду нужно в холодной воде, перед этим добавив в нее уксус с расчет 1 ст.л. на 1 л воды. Благодаря такой процедуре можно предупредить потускнение цвета.

Существует ряд ограничений в стирке материала: 

  • Нельзя застирывать отдельные места на ткани.
  • Не стоит отжимать одежду, если это требуется, то можно, лишь слегка выдавить воду.
  • Запрещено использовать отбеливающие порошки и пятновыводящие средства.
  • Можно применять только бесцветные порошки и мыла.

Советы по уходу за шелковой одеждой

Для более длительной службы вещей из шелкового материала нужно следовать некоторым рекомендациям. Во-первых, гладить вещи можно только с изнаночной стороны с режимом «шелк». Лучше использовать вертикальный отпариватель или утюг с функцией парообразования. Во время глажки ткань нужно слегка намочить. Не стоит прикасаться утюгом к материалу, ведь пар и без того хорошо разглаживает складки.

Чтобы придать шелковому полотну привлекательный блеск, следует воспользоваться следующей хитростью: натереть сырой картофель и разбавить его горячей водой. Дать смеси остыть, а после поместить в нее вещь на 3 часа. После этого, следует хорошо ее постирать.

24.01.2021 21:47:19
0
19859

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!


Я прочитал Пользовательское соглашение и согласен с условиями

Рекомендуемые статьи

Шелковая ткань: основные преимущества и недостатки

Шелковая ткань: основные преимущества и недостатки

Шелк – ткань, которая пользуется большой популярностью во всем мире. Изначально она появилась в Китае и была доступна только представителям знати. Позднее ее стали производить и в других азиатских странах. Сегодня шелк экспортируют фабрики на пяти континентах. Однако главным поставщиком данного материала на мировой рынок по-прежнему остается Китай.Шелк используют для пошива нарядной одежды, э..

24.01.2021
0
18681
Шелк: основные преимущества

Шелк: основные преимущества

Шелк – ткань, которая по праву возглавляет категорию «элитных» швейных материалов. Ее изготавливают из натурального сырья. Благодаря этому шелковые полотна воплощают в себе наилучшие потребительские характеристики. С другой стороны, природное происхождение ткани делает ее довольно дорогой. Вот почему такие материалы чаще всего используют для пошива торжественных нарядов, красивого постельного бель..

24.01.2021
0
7958
Как правильно ухаживать за гипюром?

Как правильно ухаживать за гипюром?

Гипюр – это очень красивая ткань, которая состоит из кружев, соединенных сеткой. И хотя она имеет высокое качество и отличные показатели износостойкости, ей необходим тщательный уход. Это позволит изделию прослужить очень долго и сохранять идеальное состояние.Свойства гипюра Прежде чем перейти к практическим советам, стоит упомянуть о свойствах ткани. Обычно они зависят от процентного со..

24.01.2021
0
785