Как правильно ухаживать за гипюром?

  • Как правильно ухаживать за гипюром?

Гипюр – это очень красивая ткань, которая состоит из кружев, соединенных сеткой. И хотя она имеет высокое качество и отличные показатели износостойкости, ей необходим тщательный уход. Это позволит изделию прослужить очень долго и сохранять идеальное состояние.

Свойства гипюра 

Прежде чем перейти к практическим советам, стоит упомянуть о свойствах ткани. Обычно они зависят от процентного соотношения гладкой и рельефной части, но в целом можно выделить следующие:

  • прозрачность;
  • небольшой вес, благодаря чему легче использовать другие материалы в качестве основы;
  • жесткость из-за кружевных вставок;
  • предрасположенность к разрывам, поскольку рельефная часть довольно легкая;
  • сложность окрашивания, так как смешиваются несколько типов волокон.

Стоит отметить и то, что гофрированная ткань, при использовании ее вместе с гипюром, достаточно сложна при пошиве, поскольку тяжело сделать необходимые сгибы из-за вставок гипюра. 

 Особенности ухода за гипюром

Где же применяется такой материал, как гипюр? Обычно это вещи, которые могут выполнять исключительно декоративную функцию. К примеру, кружевные перчатки, тюль, белье и т.д. Нередко гипюр соединяют с какой-либо другой тканью. Это может быть жатка и ситец. Смотрятся такие вещи очень красиво и требуют внимательного отношения к себе – тщательного ухода.

Впрочем, ажурность гипюровой ткани совсем не означает то, что ухаживать за ней слишком тяжело. Одним из главных условий, которых следует придерживаться, является отсутствие отжима при стирке, поскольку именно он может полностью испортить структуру материала. Сам процесс стирки должен проходить исключительно при 30 °C. Обычно стирать гипюровую вещь необходимо вручную, но использовать стиральную машинку тоже можно. В таком случае обязательно требуется учесть то, какой состав у ткани. К примеру, если гипюровых вставок не очень много, изделие можно без опасений стирать в машинке.

С той одеждой, где  больше соединительной ткани, стирку необходимо осуществлять исключительно вручную. Иначе существует большой риск повредить нежную ткань. Что же касается глажки, то гипюр требуется гладить при температуре 150 °C. 

24.01.2021 21:55:21
0
782

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!


Я прочитал Пользовательское соглашение и согласен с условиями

Рекомендуемые статьи

Уход за тканями: хлопок, лен и шелк

Уход за тканями: хлопок, лен и шелк

Рекомендации по уходу за хлопковой, льняной, шелковой тканьюВ зависимости от материала, из которого пошита одежда, изменяются и правила ухода за ней. И ткани разных типов требуют к себе соответствующей заботы.ХлопокХлопковая ткань весьма непривередлива. Она неприхотлива в выборе режима стирки и глажки. Однако стирка в машинке становится причиной ее усадки. Вдобавок, он долго сохнет и характеризует..

24.01.2021
0
1477
Как стирать натуральный шелк?

Как стирать натуральный шелк?

Шелк относится к элитным и дорогим материалам. С вещами из этой ткани следует обращаться бережно и аккуратно, особенно важна правильная стирка. Если чистить шелк должным образом, то он прослужит длительное время. Правильная стирка шелковых вещей На любой одежде из шелка можно увидеть бирку, которая запрещает самостоятельно стирать вещь. Производитель предлагает сдавать шелковую вещь в хи..

24.01.2021
0
19833