Уход за тканями: хлопок, лен и шелк

  • Уход за тканями: хлопок, лен и шелк

Рекомендации по уходу за хлопковой, льняной, шелковой тканью

В зависимости от материала, из которого пошита одежда, изменяются и правила ухода за ней. И ткани разных типов требуют к себе соответствующей заботы.

Хлопок

Хлопковая ткань весьма непривередлива. Она неприхотлива в выборе режима стирки и глажки. Однако стирка в машинке становится причиной ее усадки. Вдобавок, он долго сохнет и характеризуется повышенной сминаемостью. Для решения этих проблем в хлопковые ткани часть добавляют синтетические волокна.

Лен

Льняная ткань тоже неприхотлива в уходе. Одежду из нее можно не только стирать в горячей воде, но даже кипятить. Стирка часто становится причиной усадки материала. Для его глажки полотно рекомендуется увлажнить, а утюг – настроить почти на самую высокую температуру. Если в составе ткани присутствуют искусственные волокна, то это не говорит о ее низком качестве: они добавлены для снижения сминаемости материала.

Шелк

Шелковая ткань, в отличие от хлопковой и льняной, требует к себе заботливого ухода. Нередко ее стирку лучше доверить профессиональной химчистке, ведь обычная стирка может стать причиной линьки. При этом стирать изделия из натурального шелка дома вполне допустимо, но только вручную и в теплой (не горячей) воде. Для придания материалу яркости, в момент последнего полоскания в холодную воду следует добавить уксус.

Выжимания и выкручивания ткани запрещены. А для ее сушки необходимо выбирать теневые места, чтобы прямые солнечные лучи не привели к выгоранию цвета. Гладить изделие следует в еще недосушенном состоянии – немного влажное. Но увлажнять сухую одежду не рекомендуется, ведь высока вероятность образования пятен. Шелк характеризуется превосходной впитываемостью пота с его быстрым испарением. Однако это тоже приводит к появлению пятен. Для их выведения используется спирт.

Ухаживайте за одеждой правильно – и она годами будет радовать вас своим привлекательным внешним видом!

24.01.2021 14:25:04
0
1485

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!


Я прочитал Пользовательское соглашение и согласен с условиями

Рекомендуемые статьи

Советы по стирке атласной ткани и уходу за изделиями

Советы по стирке атласной ткани и уходу за изделиями

Атлас является деликатным материалом, поэтому при стирке изделий из него придется соблюдать определенные правила, чтобы одежда долго сохраняла привлекательный вид. Перед приобретением вещей из атласных тканей нужно внимательно изучить информацию на ярлыке. В ней должны содержаться рекомендации по стирке, глажению и уходу.Как нужно стирать вещи из атласной тканиДля одежды из роскошной атласной ткан..

24.01.2021
0
1296
Правила стирки и глажки кашемира

Правила стирки и глажки кашемира

Изделия из кашемира нуждаются в особом уходе, ведь последствием неправильной стирки является усадка ткани. Очистку кашемировых вещей чаще всего проводят вручную, но иногда допускается стирка в машине на деликатном режиме. Безопаснее всего отдать вещь в химчистку. Уход за кашемировым пальтоНе каждый может позволить себе услуги химчистки, поэтому многие предпочитают самостоятельно разобраться в..

24.01.2021
0
1205
Особенности ухода за изделиями из атласной ткани

Особенности ухода за изделиями из атласной ткани

Изделия из атласной ткани нуждаются в деликатном уходе, который касается стирки, сушки иглажения. Желательно учитывать все рекомендации изготовителя, указываемые на бирке. Предпочтительна ручная стирка без активного трения в теплой воде, температура которой составляет + 30°С. После полного растворения в воде гелеобразного моющего средства в ней нужно на пять минут замочить изделие, а потом следует..

24.01.2021
0
741
Особенной ткани – особый уход: чистка и стирка велюра

Особенной ткани – особый уход: чистка и стирка велюра

Велюр смотрится красиво и богато, свидетельствует о вкусе и утонченности хозяйки вещи. Однако столь изысканный материал требует аккуратного ухода. Если стирать и гладить как попало, он быстро потеряет презентабельность.Чистка одежды и обувиС лицевой стороны велюр покрыт множеством ворсинок. Несмотря на плотность их расположения, загрязнения довольно легко проникают в тело ткани. Справиться с этой ..

24.01.2021
0
3866
Основные плюсы и минусы шерстяной ткани

Основные плюсы и минусы шерстяной ткани

Шерсть – ткань, получившая широкое распространение в швейном производстве. Из нее изготавливают костюмы, пальто, свитера, шарфы, постельные принадлежности и многое другое. Данный материал производится из натурального сырья – преимущественно шерстяных волокон верблюдов и овец. Такая шубка подарена животным самой природой. Именно поэтому она характеризуется множеством важных достоинств. Каких именно..

24.01.2021
0
26270
Как правильно ухаживать за гипюром?

Как правильно ухаживать за гипюром?

Гипюр – это очень красивая ткань, которая состоит из кружев, соединенных сеткой. И хотя она имеет высокое качество и отличные показатели износостойкости, ей необходим тщательный уход. Это позволит изделию прослужить очень долго и сохранять идеальное состояние.Свойства гипюра Прежде чем перейти к практическим советам, стоит упомянуть о свойствах ткани. Обычно они зависят от процентного со..

24.01.2021
0
788
Жаккардовая ткань: описание, достоинства, рекомендации по уходу

Жаккардовая ткань: описание, достоинства, рекомендации по уходу

Жаккард – ткань, широко используемая для пошива домашнего текстиля, одежды, обивки мебели и в других целях. Она отличается повышенной прочностью и привлекательным внешним видом. Данный материал традиционно считается одним из лучших для пошива штор. Во-первых, полотно устойчиво к выгоранию. Во-вторых, разнообразие оригинальных рисунков и узоров позволяет каждой хозяйке подобрать идеальную ткань для..

24.01.2021
0
1541