Основные плюсы и минусы шерстяной ткани

  • Основные плюсы и минусы шерстяной ткани

Шерсть – ткань, получившая широкое распространение в швейном производстве. Из нее изготавливают костюмы, пальто, свитера, шарфы, постельные принадлежности и многое другое. Данный материал производится из натурального сырья – преимущественно шерстяных волокон верблюдов и овец. Такая шубка подарена животным самой природой. Именно поэтому она характеризуется множеством важных достоинств. Каких именно, давайте разберемся!

Преимущества ткани из шерсти

Основные достоинства:

Гигроскопичность. Особая структура шерстяных волокон обеспечивает им превосходные влагопоглощающие свойства. Экспериментально доказано, что пальтовая или костюмная ткань шерсть способна впитывать воду в количестве более чем 30-35% от собственного веса. При этом влага быстро и эффективно испаряется в окружающую среду.

Терморегуляционные свойства. Верблюды проживают в пустыне, где суточный перепад температур достигает десятков градусов. И они чувствуют себя комфортно в таких условиях именно благодаря своей шубке. Шерстяные волокна адаптируются под температуру тела, поддерживая оптимальный микроклимат.

Устойчивость к статическому электричеству. Снимая синтетическую одежду, можно услышать потрескивания и увидеть искры. В случае со 100% натуральной костюмной или тканью пальтовой из шерсти такого не бывает, ведь ее волокна хорошо проводят электричество, предотвращая его статичное накопление.

Самоочищение. Шерстяное волокно имеет гладкую поверхность и спиралевидную структуру. В его сердцевине – парные ячейки с разными показателями влагопоглощения. При впитывании влаги волокна немного разбухают, вследствие чего трутся между собой и очищают друг друга.

Антиревматический и успокаивающий эффект. Если возникают боли в пояснице, лучшим народным средством является перевязка талии шерстяным платком. Болят суставы? Опять же, их достаточно потереть изделием из натуральной шерсти. А стоит лишь прилечь на шерстяную подушку, здоровый, крепкий и быстро наступающий сон практически гарантирован!

Следует понимать, что состав ткани из шерсти не всегда бывает 100% натуральным. Для повышения прочности и эластичности материалы нередко дополняются синтетическими или полусинтетическими волокнами. В таких полотнах несколько подавляются вышеперечисленные свойства. Однако они стоят на порядок дешевле.

Недостатки материала

Основные минусы:

Высокая стоимость. 100% натуральная ткань стоит заметно дороже полусинтетических аналогов. Однако постоянно ужесточающаяся конкуренция между поставщиками швейных материалов приводит к тому, что сегодня ткань шерсть купить может позволить себе практически каждый.

Прихотливость в уходе. Чтобы шерстяное изделие как можно дольше сохраняло свою форму и первоначальный внешний вид, его рекомендуется стирать руками, в теплой воде, с использованием щадящих моющих средств. Сушить же необходимо в расправленном виде и, желательно, не выкручивая.

Колкость и образование катышек. Бюджетные варианты шерстяных полотен могут колоться. А за счет недостаточного скручивания нитей на одежде могут образовываться катышки. Однако у мягкой итальянской шерсти для одежды такие недостатки нивелируются. Главное, убедиться, что информация, указанная на бирке производителем, соответствует реальности.

Костюмная или ткань для пальто из шерсти – идеальный выбор для пошива приятного на ощупь свитера или шарфа, теплой верхней одежды или мягкой и убаюкивающей постели. Материал «дышит», не электризуется, быстро впитывает и эффективно испаряет влагу. Если вы хотите купить шерсть высокого качества и по адекватной стоимости, тогда переходите в онлайн-каталог на нашем сайте, выбирайте подходящие полотна и оформляйте заказ в интернет-магазине «Anna» с доставкой в любой регион России!

24.01.2021 19:30:16
0
26147

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!


Я прочитал Пользовательское соглашение и согласен с условиями

Рекомендуемые статьи

Уход за тканями: хлопок, лен и шелк

Уход за тканями: хлопок, лен и шелк

Рекомендации по уходу за хлопковой, льняной, шелковой тканьюВ зависимости от материала, из которого пошита одежда, изменяются и правила ухода за ней. И ткани разных типов требуют к себе соответствующей заботы.ХлопокХлопковая ткань весьма непривередлива. Она неприхотлива в выборе режима стирки и глажки. Однако стирка в машинке становится причиной ее усадки. Вдобавок, он долго сохнет и характеризует..

24.01.2021
0
1476
Особенной ткани – особый уход: чистка и стирка велюра

Особенной ткани – особый уход: чистка и стирка велюра

Велюр смотрится красиво и богато, свидетельствует о вкусе и утонченности хозяйки вещи. Однако столь изысканный материал требует аккуратного ухода. Если стирать и гладить как попало, он быстро потеряет презентабельность.Чистка одежды и обувиС лицевой стороны велюр покрыт множеством ворсинок. Несмотря на плотность их расположения, загрязнения довольно легко проникают в тело ткани. Справиться с этой ..

24.01.2021
0
3738