Особенной ткани – особый уход: чистка и стирка велюра

  • Особенной ткани – особый уход: чистка и стирка велюра

Велюр смотрится красиво и богато, свидетельствует о вкусе и утонченности хозяйки вещи. Однако столь изысканный материал требует аккуратного ухода. Если стирать и гладить как попало, он быстро потеряет презентабельность.

Чистка одежды и обуви

  • С лицевой стороны велюр покрыт множеством ворсинок. Несмотря на плотность их расположения, загрязнения довольно легко проникают в тело ткани. Справиться с этой неприятностью несложно, но потребуется внимание и аккуратность.
  • Для чистки одежды и обуви подойдет одежная щетка, желательно резиновая. Однако излишние механические усилия пойдут во вред, поэтому при сильных загрязнениях лучше подумать о стирке.
  • Основные нюансы чистки:
  • Самый простой вариант удаления жира с велюра – использование черствого черного хлеба. При протирке загрязненного участка хлебом жир впитается.
  • Пятна от жидкостей удаляются просушиванием и последующим пропариванием. Для пропаривания можно использовать кипящий чайник.
  • Забившаяся в ворсинках пыль убирается пылесосом или одежной щеткой.
  • Налипшая шерсть животных удаляется липкой лентой.

Стирка

Велюр можно стирать вручную или в автоматической стиральной машинке, но такая ткань не любит сильного механического воздействия и агрессивной химии. А еще сначала нужно посмотреть на этикетку вещи и учесть рекомендации по уходу от производителя.

В целом рекомендации экспертов выглядят следующим образом:

  • При выборе порошка или геля необходимо соблюдать осторожность. Оптимальный вариант – деликатные средства, специально предназначенные для тканей с ворсом.
  • Замачивать велюр перед стиркой не нужно.
  • Вода не должна быть горячей: достаточно 30 градусов.
  • В случае автоматической машинки лучше остановиться на деликатном режиме, а отжим поставить на минимальные обороты.
  • Ручная стирка тоже должна быть аккуратной, выкручивать руками нельзя.
  • При сушке ткани следует избегать прямого попадания ультрафиолета.

Гладить велюр рекомендуется утюгом с паром с изнаночной стороны. Довольно часто удается обойтись без глажки, поскольку ткань почти не мнется.

24.01.2021 16:04:16
0
3856

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!


Я прочитал Пользовательское соглашение и согласен с условиями

Рекомендуемые статьи

Уход за тканями: хлопок, лен и шелк

Уход за тканями: хлопок, лен и шелк

Рекомендации по уходу за хлопковой, льняной, шелковой тканьюВ зависимости от материала, из которого пошита одежда, изменяются и правила ухода за ней. И ткани разных типов требуют к себе соответствующей заботы.ХлопокХлопковая ткань весьма непривередлива. Она неприхотлива в выборе режима стирки и глажки. Однако стирка в машинке становится причиной ее усадки. Вдобавок, он долго сохнет и характеризует..

24.01.2021
0
1484
Советы по стирке атласной ткани и уходу за изделиями

Советы по стирке атласной ткани и уходу за изделиями

Атлас является деликатным материалом, поэтому при стирке изделий из него придется соблюдать определенные правила, чтобы одежда долго сохраняла привлекательный вид. Перед приобретением вещей из атласных тканей нужно внимательно изучить информацию на ярлыке. В ней должны содержаться рекомендации по стирке, глажению и уходу.Как нужно стирать вещи из атласной тканиДля одежды из роскошной атласной ткан..

24.01.2021
0
1295
Основные требования к ткани для пальто

Основные требования к ткани для пальто

Если вы решили купить пальтовую ткань, чтобы пошить уникальную верхнюю одежду для себя или выпустить ограниченную партию эксклюзивных нарядов, одной из важнейших задач является выбор подходящего материала. Полотна для пошива пальто представлены в широком разнообразии: мохер, шерсть, хлопок и др. Какой же вариант выбрать? Ответить однозначно на данный вопрос довольно сложно. И все же, можно вы..

24.01.2021
0
1860
Основные плюсы и минусы шерстяной ткани

Основные плюсы и минусы шерстяной ткани

Шерсть – ткань, получившая широкое распространение в швейном производстве. Из нее изготавливают костюмы, пальто, свитера, шарфы, постельные принадлежности и многое другое. Данный материал производится из натурального сырья – преимущественно шерстяных волокон верблюдов и овец. Такая шубка подарена животным самой природой. Именно поэтому она характеризуется множеством важных достоинств. Каких именно..

24.01.2021
0
26266