Жаккардовая ткань: описание, достоинства, рекомендации по уходу

  • Жаккардовая ткань: описание, достоинства, рекомендации по уходу

Жаккард – ткань, широко используемая для пошива домашнего текстиля, одежды, обивки мебели и в других целях. Она отличается повышенной прочностью и привлекательным внешним видом. Данный материал традиционно считается одним из лучших для пошива штор. Во-первых, полотно устойчиво к выгоранию. Во-вторых, разнообразие оригинальных рисунков и узоров позволяет каждой хозяйке подобрать идеальную ткань для штор, учитывая особенности любого интерьера.

Изготовление жаккарда

Для производства этого материала используются натуральные и синтетические волокна. Если ткань подбирается для пошива одежды, то лучше рассматривать варианты из хлопка, льна, шелка, шерсти. А для создания красивых и долговечных штор также подходят полотна с добавлением полиэстеровых нитей.

Для изготовления тканей жаккардового плетения используются специальные станки. Плотность материала напрямую связана с толщиной нитей. За счет многониточного раппорта удается создавать любые рельефные рисунки. Полотна бывают как однотонные, так и цветные. При этом их окрашивание осуществляется одним из двух способов:

Нанесение рисунка на уже сплетенную ткань. В этом случае используется специальная краска и пропитка.

Окрашивание нитей до плетения полотна. Впоследствии остается только наладить правильную подачу волокон на станок, чтобы создавать желаемые узоры.

Мебельный жаккард, как правило, обрабатывается составами с водоотталкивающими и противогрязевыми свойствами. Поэтому обитые им диваны и кресла не требуют регулярной чистки.

Свойства ткани для штор жаккард

Поскольку при плетении полотна используется большое количество нитей, оно характеризуется повышенной прочностью на разрыв. Именно поэтому данный материал заслужил репутацию долговечной ткани и применяется как для обивки мебели, так и для пошива верхней одежды.

Жаккард приятный на ощупь, имеет гладкую структуру с рельефной поверхностью. Объемность рисунков обеспечивается повторяющимся раппортом, состоящим из десятков и даже сотен нитей. Если в составе материала присутствует шелк, он способен менять оттенок, в зависимости от интенсивности освещения, а если вискоза – полотно имеет ярко выраженный отлив.

Преимущества жаккарда

Основные достоинства материала:

Высокая прочность. Обеспечивается большой плотностью ткани – 220-300 г/м.кв.

Долговечность. Нити плотно переплетаются, что предотвращает роспуск петель даже после десятков циклов стирок.

Износостойкость. Полотно сохраняет первоначальный цвет и не усаживается.

Устойчивость к сминанию. Изделия из жаккарда не требуют частой глажки.

Гипоаллергенность и гигроскопичность. Ткань хорошо поглощает влагу и беспрепятственно ее испаряет, при этом являясь непригодной средой для размножения микроорганизмов.

Привлекательный внешний вид. Ровная структура полотна с разнообразием рельефных рисунков – идеальные условия для создания уникальных штор.

Если же говорить о недостатках материала, то можно выделить, разве что, его относительно высокую стоимость. Правда, сегодня купить ткани жаккард в Москве по карману практически каждому. Для этого достаточно обратиться в специализированный интернет-магазин тканей и других швейных материалов.

Рекомендации по уходу

Жаккардовые изделия допустимо стирать и вручную, и в машине. При этом следует соблюдать ряд правил:

Стирка с изнаночной стороны.

Слегка теплая вода – не более 30-35 градусов.

Использование щадящих моющих средств.

Стирка в деликатном режиме.

Глажка с изнаночной стороны.

Чтобы ткань не помялась, ее следует развесить сразу после стирки. Мокрые волокна подвержены выгоранию. Поэтому лучше сушить изделия из жаккарда в помещении. Если вы хотите купить жаккардовую ткань высокого качества и по доступной цене, переходите в соответствующий раздел каталога нашего интернет-магазина и заказывайте швейные материалы в «Anna» с доставкой в любой регион России!

24.01.2021 22:03:49
0
1534

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!


Я прочитал Пользовательское соглашение и согласен с условиями

Рекомендуемые статьи

Уход за тканями: хлопок, лен и шелк

Уход за тканями: хлопок, лен и шелк

Рекомендации по уходу за хлопковой, льняной, шелковой тканьюВ зависимости от материала, из которого пошита одежда, изменяются и правила ухода за ней. И ткани разных типов требуют к себе соответствующей заботы.ХлопокХлопковая ткань весьма непривередлива. Она неприхотлива в выборе режима стирки и глажки. Однако стирка в машинке становится причиной ее усадки. Вдобавок, он долго сохнет и характеризует..

24.01.2021
0
1476
Велюр - разновидности, преимущества и правила ухода за тканью

Велюр - разновидности, преимущества и правила ухода за тканью

Велюр – ткань, которая получила широкое распространение в различных отраслях. Ее используют для пошива одежды, декорирования нарядов, изготовления скатертей, обшивки мебели, автомобильных салонов и т.д. Материал характеризуется прочностью, износостойкостью, неприхотливостью в уходе. Однако главным достоинством ткани является ее внешний вид – в частности, приятный блеск и переливы.Разновидност..

24.01.2021
0
1129