Особенности ухода за изделиями из атласной ткани

  • Особенности ухода за изделиями из атласной ткани

Изделия из атласной ткани нуждаются в деликатном уходе, который касается стирки, сушки иглажения. Желательно учитывать все рекомендации изготовителя, указываемые на бирке. Предпочтительна ручная стирка без активного трения в теплой воде, температура которой составляет + 30°С. После полного растворения в воде гелеобразного моющего средства в ней нужно на пять минут замочить изделие, а потом следует аккуратно отжать пену. Затем остается тщательно прополоскать постиранную вещь в прохладной воде, куда лучше добавить несколько ложек столового уксуса.

Cтирка изделий из атласной ткани в стиральной машине

Если стирка осуществляется в машинке, необходимо придерживаться правил:

  • использовать только деликатный режим, предназначенный для тюли и шелковых вещей;
  • при помощи настроек выбирается минимально возможная температура воды;
  • отжим и сушка в машинке категорически недопустимы.

Как сушить вещи из деликатного материала

Поскольку атлас тускнеет под воздействием высоких температур, постиранные вещи не рекомендуется располагать рядом с радиаторами и нагревательными приборами. На них также не должны попадать солнечные лучи. Выкручивать мокрые вещи из атласа нельзя, поэтому нужно просто дождаться, пока с них стечет вода. Для дальнейшей сушки платье или блузку рекомендуется подвесить на плечики или аккуратно разложить на поверхности, застеленной махровыми полотенцами.

Подходящий метод просушивания выбирается исходя из веса и размера изделия. Тяжелые вечерние или свадебные наряды могут растянуться и утратить первоначальную форму под воздействием собственного веса. Для них идеальным вариантом станет горизонтальная просушка. Платья лучше разложить на хорошо впитывающих воду хлопчатобумажных тканях, а небольшие вещи и нижнее белье проще повесить на плечиках.  

Одежду из атласа следует обязательно проутюжить сразу после высыхания. Если вещи будут храниться в помятом виде, на поверхности могут остаться непривлекательные заломы. Перед глажением изделие необходимо вывернуть наизнанку, и по возможности использовать специальные насадки для утюга.

24.01.2021 15:50:56
0
692

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!


Я прочитал Пользовательское соглашение и согласен с условиями

Рекомендуемые статьи

Уход за тканями: хлопок, лен и шелк

Уход за тканями: хлопок, лен и шелк

Рекомендации по уходу за хлопковой, льняной, шелковой тканьюВ зависимости от материала, из которого пошита одежда, изменяются и правила ухода за ней. И ткани разных типов требуют к себе соответствующей заботы.ХлопокХлопковая ткань весьма непривередлива. Она неприхотлива в выборе режима стирки и глажки. Однако стирка в машинке становится причиной ее усадки. Вдобавок, он долго сохнет и характеризует..

24.01.2021
0
1437
Основные требования к ткани для пальто

Основные требования к ткани для пальто

Если вы решили купить пальтовую ткань, чтобы пошить уникальную верхнюю одежду для себя или выпустить ограниченную партию эксклюзивных нарядов, одной из важнейших задач является выбор подходящего материала. Полотна для пошива пальто представлены в широком разнообразии: мохер, шерсть, хлопок и др. Какой же вариант выбрать? Ответить однозначно на данный вопрос довольно сложно. И все же, можно вы..

24.01.2021
0
1802