Какую ткань выбрать для подкладки при пошиве верхней осенней одежды

  • Какую ткань выбрать для подкладки при пошиве верхней осенней одежды

Подкладочный материал – полотно, которое является незаменимым при создании различных элементов нарядов. Оно бывает прозрачным или плотным, однотонным или узорчатым. Подкладки присутствуют в юбках, шортах, платьях, жакетах, пальто, куртках и т.д. Многие люди шьют одежду для себя самостоятельно. А потому выбор тканей становится актуальной задачей. Сегодня мы решили разобраться в том, какой материал следует использовать в качестве подкладки для верхних осенних нарядов.


Большинство подкладочных полотен – легкие, мягкие, шелковистые. Они пользуются популярностью у швейных мастеров по ряду причин:


  • Придание одежде ветрозащитных свойств, уменьшение ее проницаемости.
  • Повышение прочности изделия, улучшение термоизоляционных качеств.
  • Придание наряду тактильной привлекательности – приятности на ощупь изнутри.
  • Улучшение эстетических качеств одежды.
  • Упрощение надевания и снятия наряда за счет скользящей внутренней поверхности.


Также подкладка улучшает структур и способствует сохранению формы изделия. С ее помощью удается легко скрыть швы и сделать одежду более красивой, практичной, долговечной.


Какую ткань можно использовать в качестве подкладки


Основные материалы, применяемые при оформлении внутренней поверхности осенних нарядов:

  • Атлас. Ткань скользящая, слабо подвергается электризации. Характеризуется гигроскопичность, эффективно впитывая лишнюю влагу тела. Полотно маркое. Поэтому требует бережности и аккуратности. Чаще всего используются однотонные или варианты с рисунком.
  • Купро. Подобие шелка. Материал изготавливается из волокон целлюлозной вискозы и натурального хлопка. Прочный, устойчивый к сминанию, выгоранию. Характеризуется достойной гигроскопичностью и воздухопроводимостью. Является наиболее дорогостоящей вискозной тканью.
  • Полиэстеровый трикотаж. По тактильным ощущениями имеет много общего с шерстью. Полотно прочное, слабо мнется, устойчиво к накоплению статического электричества, неприхотливо в уходе. Отличается слабыми гигроскопичностью и воздухопроводимостью. Часто используется при пошиве теплых весенних нарядов.
  • Шелково-хлопковый сатин. Износостойкий, гладкий, внешне привлекательный материал. Стоит довольно дорого. Поэтому чаще избирается в качестве подкладочного полотна при пошиве выходных, торжественных нарядов.
  • Фланель. Ткань, в составе которой комбинируются хлопковые, вискозные, синтетические волокна. Приятная на ощупь, хорошо согревает, антиаллергенная. Прекрасно проводит воздух, отличается достойной гигроскопичностью. Подвержена скатыванию и усадке. Поэтому требует к себе правильного ухода.
  • Стеганка. Материал, который прострачивается по определенному рисунку. Наиболее распространенные варианты узоров: ромбы, прямоугольники, квадраты. Изготавливается преимущественно из полиэстеровых волокон. Ткань скользкая, не цепляется, хорошо подходит для скрывания утеплителя.


Главная задача подкладки – повысить износостойкость, долговечность, комфортабельность и внешний вид одежды. При ее выборе нужно соблюсти несколько моментов. Во-первых, ткань должна соответствовать основному материалу по коэффициенту растяжимости. Если лицевое полотно не тянется, то и подкладка обязана быть слабоэластичной. 


Во-вторых, толщина внутренней ткани должна быть меньше, чем внешней. Это обеспечивает гибкость одежды и удобство в процессе носки. В-третьих, подкладка обязана соответствовать основному материалу по цвету, чтобы изделие было выполнено в едином стиле.


Какую верхнюю одежду носят осенью


Период с сентября по ноябрь изобилует ветреными и дождливыми деньками. Поэтому верхний наряд обязан защищать своего владельца от непогоды. При пошиве осенней одежды используются преимущественно демисезонные ткани плотностью 350-450 г/м3. В их составе часто присутствуют волокна шерсти. И нередко они имеют ворсистую структуру, что повышает тактильную комфортабельность и термоизоляционные качества готового изделия. Также в состав все чаще добавляется хлопок и синтетика. Это повышает прочность, износостойкость материалов и снижает их стоимость.


Осенний гардероб может похвастаться большим разнообразием вариантов. В сентябре-октябре, пока на улице еще тепло, место находится:


  • Укороченным и удлиненным кардиганам на подкладке. Они особенно уместны в период «бабьего лета».
  • Утепленным бомберам – спортивным курткам на резинке, с молнией, кнопками, пробивными пуговицами.
  • Ветровкам с подкладкой и без нее.
  • Тренчам, которые являются бессменной классикой женской моды.
  • Кейпам – аристократичным моделям, играющим роль изюминок большинства нарядов.
  • Курткам-косухам из натуральной кожи и кожзама.

В октябре-ноябре, когда среднесуточная температура опускается, место находится:


  • Утепленным жакетам (кашемировым, твидовым, букле) преимущественно в комбинации с брюками.
  • Пальто различной длины и фасона.
  • Демисезонным курткам с капюшоном и без него.


Большинство магазинов предлагают устаревшие модели. Вот почему люди со вкусом предпочитают шить одежду самостоятельно. Помимо качества и состава материала подкладки нужно также определиться с цветом ткани.


Подходящие оттенки для верхней осенней одежды


Наметившиеся фэшн-тренды подсказывают, что в текущем сезоне ТОПовым становится стиль 1980-х годов. Основные предпочтения стилистов при выборе цвета ткани:


  • Оттенок «красный перец», который придает образу яркости и оригинальности.
  • Бургунди – цвет, уже давно закрепившийся на подиумах показа мод.
  • Приглушенные персиковые тона – настоящий хит наступившей осени.
  • Оттенок «сахарный миндаль» - комбинация оранжевого и коричневого цветов.
  • Бежевый – традиционный цвет, который всегда остается в моде и пользуется популярностью.


При пошиве верхней одежды все чаще используется твид. Материал красивый, аристократичный. Однако он требует к себе бережного ухода:


  • Стирка допустима в деликатном режиме или вручную.
  • Температура воды – не более 30 градусов.
  • Запрещено замачивание, выкручивание.
  • Глажка допустима только с изнаночной стороны и через защитное полотно.

 

Вы подбираете подкладочную ткань и основной материал для пошива верхней осенней одежды? Тогда переходите в онлайн-каталог, выбирайте подходящие полотна и оформляйте заказ в интернет-магазине «Anna» с доставкой в Москву, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Казань, Самару и другие города России!

14.09.2021 10:13:23
0
3177

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!


Я прочитал Пользовательское соглашение и согласен с условиями

Рекомендуемые статьи

Выбираем ткань для школьной формы

Выбираем ткань для школьной формы

Подготовка к новому учебному году – ответственная задача. Нужно купить учебники, тетради и другую канцелярию. Важно заранее позаботиться о приобретении всех необходимых книг и выполнить предписания преподавателей. И конечно, нужно подготовить школьную форму. Ее можно купить во многих магазинах одежды. Но не всякий костюм является подходящим.Во-первых, образовательные учреждения нередко устанавлива..

16.08.2021
0
7010
Подбираем ткань для джинсов

Подбираем ткань для джинсов

Джинсовая одежда получила широкое распространение среди мужчин и женщин, взрослых и детей. Она практичная, универсальная, удобная, неприхотливая в уходе. В категории «повседневная одежда» джинсовые изделия занимают достойное место в гардеробе. Такая ткань применяется для пошива штанов, курток, топов, юбок, цельных костюмов и даже нижнего белья.Поскольку спрос рождает предложение, сегодня на рынке ..

11.05.2022
0
1501