5 советов по уходу за натуральным шелком

  • 5 советов по уходу за натуральным шелком

Шелк – ткань, которая относится к разряду «элитных». Во-первых, она изготавливается из природных материалов – волокон тутового шелкопряда. Во-вторых, выглядит такая ткань роскошно и торжественно. В-третьих, она хорошо воспринимается телом человека: поддерживает оптимальную температуру, «дышит», не вызывает аллергических реакций.

На натуральный шелк цена довольно высокая. Поэтому такую ткань практически не используют для пошива повседневной одежды. Ее предназначение – создание красивых платьев, блуз, шарфов, элитного постельного белья, штор и других изделий. Чтобы материал сохранял свою привлекательность и целостность долгие годы, за ним требуется правильно ухаживать. И в данном экскурсе мы рассмотрим 5 рекомендаций по уходу за шелком.

Практические советы

Шелковая ткань является одновременно прочным и деликатным материалом. Она обладает природной эластичностью. Более тягучей разновидностью полотна является шелк стрейч. При уходе за натуральной тканью необходимо соблюдать рекомендации на всех этапах:

Стирки.

Полоскания.

Сушки.

Глажки.

Хранения.

Рассмотрим особенности ухода за шелком (купить который вы можете в интернет-магазине «Anna» прямо сейчас) более подробно.

Стирка и полоскание

Ухаживать за шелковыми изделиями лучше вручную. При стирке платков, шарфов, блуз, рубашек, платьев, штор, постельного белья:

Используйте воду с температурой 30-40 градусов. Естественно, термометром измерять ее необязательно. Достаточно, чтобы вода была теплой для рук.

Избегайте агрессивной химии. Стиральный порошок, мыло, отбеливатель – натуральный шелк с ними не совместим. При стирке следует использовать средства, предназначенные именно для шелка, или обычный шампунь без сильных ароматизаторов и добавок. Тереть ткань нельзя!

Для выведения пятен можно замочить изделие на 15-20 минут. Замачивать шелк не рекомендуется. Но если требуется вывести пятна, то допустимо положить изделие в воду с предварительно растворенным шампунем или средством для стирки шелка, но не более чем на 20 минут.

Многоразовое полоскание. Полоскать изделия следует 3-4 раза. Для первого из них необходимо использовать воду с температурой 30-35 градусов. Для последнего – холодную воду (10-15 градусов) с добавлением уксуса (2-3 столовые ложки на 10 литров). 

Агрессивная химия делает волокна ломкими и вымывает краску. Поэтому для стирки используйте только специальные средства для шелка или обычный шампунь.

Сушка и глажка

После полоскания изделия:

Нельзя выкручивать. Это приводит к образованию складок и разрушает целостность структуры полотна. Рекомендуется легко сдавливать ткань руками или окутать ее махровым полотенцем.

Сушить в горизонтальном положении. Подвешивать изделие не стоит. И уж точно не следует использовать прищепки. Лучше всего разложить изделие на столе, накрытом полотенцем.

Гладить во влажном состоянии. Полностью высушенную шелковую ткань невозможно разгладить. Поэтому при глажке изделие должно быть слегка влажным. Гладить его следует в один слой, с изнаночной стороны, выбрав режим «Шелк» или установив температуру утюга не более 150 градусов. Брызгать на ткань нельзя – это приведет к образованию пятен.

Хранение

Хранить изделия в шкафу следует в матерчатых чехлах, которые хорошо пропускают воздух. Идеально, если они изготовлены из хлопка. При длительном хранении нужно защитить ткань от моли, используя специальные таблетки. Обычный или шелк стрейч, купить который вы можете на нашем сайте по доступной цене, будет долго радовать вас своей красотой. Однако это справедливо лишь при правильном уходе за ним, соблюдая представленные практические советы. Чтобы купить шелк в Москве с доставкой по всей России, выбирайте подходящий тип материала в онлайн-каталоге «Anna» и оформляйте заказ уже сегодня!

24.01.2021 22:48:57
0
2469

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!


Я прочитал Пользовательское соглашение и согласен с условиями

Рекомендуемые статьи

Шелк: основные преимущества

Шелк: основные преимущества

Шелк – ткань, которая по праву возглавляет категорию «элитных» швейных материалов. Ее изготавливают из натурального сырья. Благодаря этому шелковые полотна воплощают в себе наилучшие потребительские характеристики. С другой стороны, природное происхождение ткани делает ее довольно дорогой. Вот почему такие материалы чаще всего используют для пошива торжественных нарядов, красивого постельного бель..

24.01.2021
0
7948
Натуральный атласный шелк – идеальный вариант для пошива праздничных нарядов!

Натуральный атласный шелк – идеальный вариант для пошива праздничных нарядов!

Атласная ткань пользуется большой популярностью с момента своего появления. Она очень гладкая и нежная, обладает блестящей поверхностью и характеризуется высокой прочностью. Атласный шелк относится к категории элитных тканей. Из нее крайне редко шьют повседневную одежду – чаще она применяется для декорирования и пошива торжественных нарядов. Ею также оббивают дорогую мебель, оформляют окна, из нее..

24.01.2021
0
2436
5 причин купить европейские ткани

5 причин купить европейские ткани

Для пошива торжественных нарядов и повседневной одежды, домашнего текстиля и декоративных элементов используются различные материалы. Они отличаются между собой составом, целевым назначением, стоимостью. Изготавливаются такие изделия из разных видов полотен. И хотя их предлагают сотни магазинов по всей России, купить европейские ткани следует у надежного поставщика – в интернет-магазине «Anna». По..

24.01.2021
0
851
3 параметра выбора идеальной плательно-костюмной ткани

3 параметра выбора идеальной плательно-костюмной ткани

Если вы собираетесь пошить для себя красивое платье или костюм либо занимаетесь их изготовлением на заказ, то магазин костюмных тканей – именно тот бизнес-партнер, который вам нужен. Мы специализируемся на оптово-розничных поставках швейных материалов и фурнитуры из Европы, Азии, Северной, Южной Америки и других регионов. Однако данный экскурс – не очередная рекламная статья, а поле..

24.01.2021
0
1710
Как покрасить ткань в домашних условиях

Как покрасить ткань в домашних условиях

Покраска тканей – далеко не самое популярное занятие. Но многим людям нередко приходится искать решения для возврата своим вещам «второй молодости». Одежду красят по разным причинам: выгорел цвет, не совсем нравится оттенок или попросту хочется чего-то новенького.Выбираем пигментОкрашивать ткани можно различными натуральными красителями:Чаем, какао, кофе.Клюквой, облепихой, куркумой, волчьими ягод..

22.05.2021
0
152471