Итальянский бархат: история, характеристики, разновидности, применение, уход

  • Итальянский бархат: история, характеристики, разновидности, применение, уход

Бархат – это ткань аристократического уровня. Она красиво переливается, приятная на ощупь, износостойкая и практичная. Материал впервые появился в Китае, еще в древности. Изначально он был доступен только знати. Спустя несколько веков бархатистые ткани были завезены в Европу. И в Старом свете они также быстро обрели популярность. Довольно скоро европейские производители начали изготавливать бархатистые ткани самостоятельно.

Разновидности бархата

В зависимости от используемых материалов, способа плетения нитей, длины ворса и других параметров различают следующие категории бархатистых полотен:

  • Вельвет. Прочный, плотный, неприхотливый в уходе. Чаще всего используется для изготовления штор, скатертей, обивки мебели. Также из него шьют брюки, костюмы.
  • Панбархат. Блестящий, нарядный. Ярко и красиво переливается. Если нужно придать помещению торжественный вид, часто выбирают именно панбархат.
  • Велюр. Плотный, прочный, износостойкий. Сохраняет насыщенность цвета даже при длительном попадании солнечных лучей.
  • Деворе. Облегченный, прозрачный. Орнамент ворсистый, эстетичный. Одна из наиболее легких разновидностей бархата, что делает его популярным при изготовлении не только бытового текстиля, но и одежды.

Итальянский бархат изготавливается из шелка, хлопка, смесового и синтетического сырья. Его поверхность бывает однотонной, в продольный рубчик, рельефное гофре и др. Бархат используют для пошива костюмов и платьев, а еще чаще – для изготовления штор, скатертей и обивки мебели.

Свойства и характеристики бархата

  • Отлично драпируется.
  • Не осыпается при крое и пошиве.
  • Мягкий и приятный на ощупь.
  • Имеет богатый и роскошный внешний вид.
  • Прочный, износостойкий.
  • Гигроскопичный.
  • Воздухопроницаемый.
  • Не накапливает статическое электричество.

Уход за бархатом

Несмотря на высокую износостойкость, такая ткань требует к себе заботы и внимания. Одежду и шторы из бархата рекомендуется стирать как можно реже. Гораздо лучше использовать сухую чистку. Но если и стирать, то исключительно вручную, в воде температурой не более 30 С, с использованием смягчителей. Отжимать через махровое полотенце, и не выкручивать по максимуму. Сушить в расправленном состоянии, а гладить – только с изнанки.

Если вы хотите купить итальянский бархат по доступной цене и доставкой в любой регион России, выбирайте подходящие материалы в нашем интернет-магазине и оформляйте онлайн-заказ в «Anna» уже сегодня. А если возникают вопросы, и нужна консультация специалиста, пишите в чат на сайте или звоните нам прямо сейчас!

05.12.2022 21:59:35
0
1303

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!


Я прочитал Пользовательское соглашение и согласен с условиями

Рекомендуемые статьи

Ткань для пошива одежды, домашнего текстиля, декоративных элементов

Ткань для пошива одежды, домашнего текстиля, декоративных элементов

Ткань – настолько привычная продукция, что большинство людей даже не задумываются о ее природе и происхождении, несмотря на ежедневное использование. Существует широкий ассортимент таких материалов. И выбор полотен постоянно увеличивается. Где же лучше всего купить ткань для пошива нарядов, декораций, штор, постельного белья и другого текстиля? Основные варианты:• Производитель.• Физическое а..

24.01.2021
0
14154
Габардин: история, описание, состав, характеристики и свойства ткани

Габардин: история, описание, состав, характеристики и свойства ткани

Габардин – материал, который получил широкое распространение в швейной индустрии. Из него изготавливают платья, костюмы, брюки, шторы, скатерти и многое другое. Основным сырьем для производства полотна выступают мериносовые шерстяные волокна, дополненные вискозой, хлопком, шелком или синтетикой.История габардинаДанный материал был изобретен в Великобритании, еще более двух веков назад. Англия слав..

08.07.2022
0
2058
Кружево: описание ткани, история возникновения, советы по выбору

Кружево: описание ткани, история возникновения, советы по выбору

Кружевная ткань пользуется заслуженной популярностью во всем мире. Она применяется для пошива нижнего белья, торжественных платьев и нарядных блуз, декорирования одежды и предметов интерьера. Полотно кружевного плетения смотрится изящно, элегантно и таинственно. При этом разнообразие таких материалов поистине огромное.Кружево: что это за ткань?Материал изготавливается из натуральных, искусственных..

22.12.2022
0
1771
Как определить качество ткани при покупке одежды

Как определить качество ткани при покупке одежды

Говоря о качестве нарядов, мы подразумеваем несколько параметров: Ровность швов.Аккуратность отделки.Симметричность деталей.Качество ткани и др.От этих параметров зависит, как одежда смотрится изначально, и насколько она сохранит свой первозданный вид со временем. Привлекательность наряда заметно снижается по мере выцветания, истирания, образования катышков. И потому за ним требуется правильн..

06.11.2023
0
696
Материалы для шитья: обзор основных категорий

Материалы для шитья: обзор основных категорий

Материалы для шитья одежды, аксессуаров, декоративных элементов, бытовых изделий пользуются большой популярностью. Несмотря на стремительное развитие промышленности и глобальную индустриализацию в 21-м веке, покупка швейной продукции остается актуальной. Некоторые люди предпочитают отшивать наряды для себя и близких самостоятельно, другие – избрали шитье как увлекательное хобби, третьи – открывают..

11.12.2023
0
428