Ткань лен: описание, состав, разновидности, преимущества, недостатки, области применения

  • Ткань лен: описание, состав, разновидности, преимущества, недостатки, области применения

Лен – материал натурального происхождения, который получил широкое распространение еще за много веков до нашей эры. Ткань прочная, гипоаллергенная, гигроскопичная. А ее недостатки во многом нивелируются путем вкрапления других природных или синтетических волокон. Для ценителей же 100%-й натуральности представлены полотна исключительно изо льна.

Льняные ткани: описание, состав и виды

Полотно из льняных волокон является довольно прочным. В этом отношении оно существенно опережает хлопковые ткани. А привлекательный внешний вид дополнительно мотивирует выбирать данный материал для пошива одежды или оформления интерьера. Чтобы понять, насколько прочен и востребован лен, отметим, что он входит даже в состав денежных банкнот, где его доля нередко достигает 20-25%.

Лен, как и конопля, характеризуется прочностью на разрыв. Поэтому его часто используют для плетения канатов, изготовления парусины. Прочность льняных волокон имеет обратной стороной медали повышенную жесткость полотна. Эта проблема решается путем вкрапления хлопковых, шелковых, вискозных и других волокон.

Основные разновидности тканей изо льна:

Атлас – гладкий, блестящий, прохладный на ощупь.

Софт – мягкий, ворсистый, тактильно приятный.

Технический – грубый, дешевый, распространен в строительстве, промышленности.

Сетка – декоративный материал, который применяется для интерьерных решений.

Блэкаут – полотно повышенной плотности, которое не пропускает свет.

Бельевой – мягкий, легкий, приятный на ощупь, применяемый для пошива простыней, наволочек, пододеяльников.

Одежный – легкий, прохладный, в различных оттенках и вариантах оформления.

Жаккард – высокопрочный, нетягучий, износостойкий.

Стрейч – эластичный, устойчивый к деформации и сминаниям.

Преимущества ткани лен

Гигиеничность.

Гипоаллергенность.

Антиэлектростатичность.

Устойчивость к образованию плесени.

Прочность на разрыв.

Устойчивость к агрессивной бытовой химии.

Недостатки льняных тканей

Жесткость, часто требующая смягчения.

Осыпаемость краев при крое полотна.

Подверженность сминаниям, образованию складок.

Несомненно, у материалов изо льна больше плюсов, чем минусов. Этим и объясняется популярность таких полотен. Вдобавок, они еще вполне доступные по цене. А неприхотливость в уходе – еще один важный плюс, который очень ценят хозяйки.

Ткань натуральный лен: области применения

Льняные полотна уверенно проникли и прочно закрепились во многих отраслях. Из жестких и прочных волокон плетут канаты, мешковину, холсты для художников. Несколько смягченные ткани отлично подходят для обивки мебели и создания декоративных элементов интерьера. Еще более мягкие разновидности дают жизнь скатертям, салфеткам, полотенцам. Особенно деликатные (смягченные шелком или хлопком) материалы служат основой для пошива одежды и производства домашнего текстиля.

Одно из важных качеств тканей изо льна – охлаждающий эффект. Контактируя с кожей, льняная одежда дарит ощущение прохлады, свежести. Вот почему полотна из данного сырья считаются одними из лучших для пошива летних нарядов: сарафанов, платьев, сорочек и др.

Вы хотите купить лен 100% натуральный или с добавлением хлопка, вискозы, шелка и других волокон? Тогда рекомендуем прямо сейчас переходить в онлайн-каталог нашего интернет-магазина. Вашему вниманию представлен широкий ассортимент льняных и других тканей различной ширины, плотности, вариантов оформления. Заказывайте швейные материалы и фурнитуру в «Аnna» с доставкой в любой регион России!

20.06.2022 14:38:28
0
3739

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!


Я прочитал Пользовательское соглашение и согласен с условиями

Рекомендуемые статьи

Ткани для повседневной одежды

Ткани для повседневной одежды

Отличительная особенность повседневных нарядов заключается в том, что мы носим их часто и долго. Если, например, в торжественном платье приходится изредка красоваться лишь несколько часов, то одежда на каждый день сопровождает нас с утра до вечера. А потому она обязана быть максимально удобной, приятной на ощупь, «дышащей» и не вызывать аллергических реакций на коже. Выбор элементов повседнев..

26.03.2022
0
2313
Подбираем ткань для джинсов

Подбираем ткань для джинсов

Джинсовая одежда получила широкое распространение среди мужчин и женщин, взрослых и детей. Она практичная, универсальная, удобная, неприхотливая в уходе. В категории «повседневная одежда» джинсовые изделия занимают достойное место в гардеробе. Такая ткань применяется для пошива штанов, курток, топов, юбок, цельных костюмов и даже нижнего белья.Поскольку спрос рождает предложение, сегодня на рынке ..

11.05.2022
0
1492
Бархатная ткань: история, производство, состав, свойства, правила ухода

Бархатная ткань: история, производство, состав, свойства, правила ухода

Бархат издавна ассоциируется с роскошью и благородством. Отделка интерьера или одежда из данного материала подчеркивает достаток и превосходный вкус владельца. Еще несколько веков назад натуральные бархатистые полотна могли позволить себе только представители знати. Сегодня же эта ткань стала более доступной. И потому она все чаще встречается в быту. Однако не всем известно, как появился данный ма..

19.05.2022
0
1748
Габардин: история, описание, состав, характеристики и свойства ткани

Габардин: история, описание, состав, характеристики и свойства ткани

Габардин – материал, который получил широкое распространение в швейной индустрии. Из него изготавливают платья, костюмы, брюки, шторы, скатерти и многое другое. Основным сырьем для производства полотна выступают мериносовые шерстяные волокна, дополненные вискозой, хлопком, шелком или синтетикой.История габардинаДанный материал был изобретен в Великобритании, еще более двух веков назад. Англия слав..

08.07.2022
0
2057
Ткань для школьной формы: основные характеристики и советы по выбору

Ткань для школьной формы: основные характеристики и советы по выбору

Выбирая школьную форму, родителям приходится сталкиваться с рядом трудностей. Во-первых, костюм должен соответствовать требованиям дресс-кода в конкретном учебном заведении. А в разных школах они отличаются. Во-вторых, одежда должна быть удобной, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно. В-третьих, наряд обязан отвечать требованиям износостойкости и практичности, дабы за ним было просто ухаживать. ..

30.07.2022
0
1020